Программа нацелена на обеспечение доступа к основным объектам жизнедеятельности инвалидов и всех людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, а также получении услуг и информации.
 
Более 23 млн рублей из этой суммы будут направлены на обустройство реабилитационных центров для инвалидов. До конца текущего года будет проведено обустройство шести центров реабилитации с учетом требований доступности для маломобильных граждан: строительство пандусов, установка поручней и расширение дверных проемов, рассказали в министерстве социального развития и семейной политики Краснодарского края.
 
Кроме того, с целью повышения качества реабилитационных услуг 26 реабилитационных центров планируется оснастить специальным оборудованием для восстановления двигательных и речевых нарушений с помощью метода биологической обратной связи. БОС — это учебный процесс, в котором люди обучаются улучшать своё здоровье и психологическое состояние, наблюдая сигналы, идущие от собственного тела. Это весьма эффективный способ для контролирования уровня напряжения и достижения действительного расслабления. На эти цели из краевого и федерального бюджетов выделено более 23 млн рублей.
 
Пресс-служба администрации Краснодарского края