1 сентября торжественная церемония  праздника Дня знаний проходила на плацу Ейского казачьего кадетского корпуса в присутствии всего коллектива кадет и сотрудников корпуса, почётных гостей, членов Попечительского совета корпуса, родителей кадет, представителей органов государственной власти и общественных организаций города Ейска и Ейского района, атаманов и казаков хуторских, станичных и районных казачьих обществ.В том числе —  глава Ейска Валерий Кульков, директор департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края Александр Кравцов, атаман Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, казачий полковник Василий Бережной, председатель Ейского районного Совета ветеранов, полковник в отставке Николай Бельцев, духовный наставник Ейского кадетского корпуса, священник Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Игорь Скабкин.
 
Для стоящих в строю казачат этот учебный год имеет свою важность и особенность: для 11-классников – это итоговый год кадетской жизни и им предстоит сдача ЕГЭ, для 9-классников – сдача ОГЭ, а для новобранцев – это первый шаг в кадетскую жизнь. Корпус вступил в новый учебный год с общей численностью 220 кадет, из которых 62 поступили в корпус впервые, в том числе: 51 – в 7-е классы, 3 – в 8-е классы и 8 – в 10-й класс.
 
Есть чему гордиться всему коллективу корпуса по итогам 2014-2015 учебного года. Выпускники 9-х классов при сдаче ОГЭ по русскому языку и математике показали уровень знаний выше районного и краевого среднего балла. Все выпускники 11 класса на ЕГЭ преодолели порог успешности, показав средний балл по обязятельным предметам и предметам по выбору выше районного и краевого по информатике, химии и биологии. Из 21 выпускника 11 класса в высшие учебные заведения поступили 18 кадетов, из которых 11 поступили в высшие военные учебные заведения, 3 кадета пошли служить в Вооружённые Силы Российской Федерации в воинские части, носящие казачьи наименования.
 
Не только напутственные слова услышали сегодня кадеты от старших товарищей-наставников, но и получили заслуженные награды за личные достижения – грамоты и значки ГТО за участие в военно-полевых сборах в г. Новороссийске.
 
Право дать первый звонок 2015-2016 учебного года было предоставлено  атаману корпуса кадету 11-й сотни вице-старшему уряднику Виталию Черненко и воспитаннику 7-й сотни Николаю Андрееву.
 
В конце церемонии казачата прошли торжественным маршем, а 7-е и 11-е сотни и гости сделали историческое фото на память у фасада учебного корпуса. После этого в учебных классах прошёл Всекубанский урок «В единстве мы – сила», а затем кадеты совершили молебен на благое начало учебного года в Свято-Никольском кафедральном соборе г.Ейска.