Вениамин Кондратьев: «Нужно пересмотреть устаревшие подходы к обеспечению безопасности детей в школах»
 
В Краснодаре под председательством руководителя региона прошёл краевой Совет безопасности, главная тема которого – обеспечение безопасности в образовательных учреждениях Кубани в преддверии 1 сентября.
 
В заседании приняли участие вице-губернаторы, представители профильных министерств и ведомств, прокуратуры, полиции, МЧС, Роспотребнадзора, главы муниципалитетов.
 
– Всего неделя осталась до начала нового учебного года. И столько же остается времени, чтобы завершить все мероприятия по подготовке к нему. В первую очередь, речь о мерах по обеспечению безопасности детей как в учебных заведениях, так и за их пределами, – отметил Вениамин Кондратьев. – Дети везде дети, нельзя охранять школы и не охранять парки, скверы. День знаний и новый учебный год ничто не должно омрачить. И сегодня наша задача – понять, что еще необходимо для этого сделать.
 
Первое, на что обратил внимание врио губернатора, – это охрана и антитеррористическая защищенность учебных заведений. В крае их порядка трех тысяч. Сюда входят школы, детские сады, вузы, организации дополнительного, начального и среднего профессионального образования и другие.
 
Согласно проверкам, десятая часть учреждений не обеспечена системами видеонаблюдения. Хуже всего с оснащением камерами дела обстоят в Славянском, Кущевском, Крыловском, Гулькевичском и Каневском районах.

 

Специализированной охраной на 100% обеспечены только учебные заведения Геленджика, Краснодара, Сочи и Северского района, отметил врио губернатора.

 
– Нужно пересмотреть устаревшие подходы к обеспечению безопасности детей в школах, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Оптимальный вариант – переходить на государственную охрану. Пусть она дороже, но зато ее сотрудники – профессионалы, которые смогут оперативно отреагировать в нештатной ситуации и действительно защитить учащихся. Я прошу глав муниципалитетов заняться этим вопросом.
 
Полиции и прокуратуре руководитель региона рекомендовал организовать проверки ЧОПов, работающих с учебными заведениями. Главный вопрос здесь – уровень квалификации сотрудников.
 
Немаловажна и противопожарная безопасность. В этом году каждое третье образовательное учреждение края было принято с замечаниями Госпожнадзора, заметил врио губернатора.
 
– Необходимо провести дополнительные проверки, особенно на предмет наличия в школах и детских садах системы прямого вывода на пожарную часть сигнала тревоги. Нужно добиться устранения всех нарушений. Также считаю, что в школах необходимо усилить работу по обучению детей действиям во время пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Прошу краевое министерство образования проработать этот вопрос с Главным управлением МЧС по Краснодарскому краю, – сказал Вениамин Кондратьев.
 
Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края