ГАИ предупреждает!!  Водитель, будь осторожен!! Дети на дороге!!
В период подготовительных мероприятий и в преддверии нового учебного года ГАИ г. Ейска проводит очередной этап оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – ДЕТИ!».
 
С 21 августа по 11 сентября все силы ОГИБДД и РДПС г. Ейска будут направлены на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних, проведению профилактических мероприятий, напоминанию правил дорожного движения учащимся, а так же особое внимание будет уделено родителям – водителям, по контролю за соблюдением ими правил перевозки несовершеннолетних, а именно по применению детских удерживающих устройств при перевозки несовершеннолетних в личном автотранспорте. Инспектора также не будут пропускать мимо грубые нарушения ПДД, которые могут привести к тяжким последствиям.
 
С начала 2015 года на территории Ейского района произошло уже 8 ДТП с участием детей! Пять из которых – дети — пассажиры, 2 – пешеходы и 1 – 12-летний скутерист.
 
ГАИ напоминает что переход проезжей части дороги вне предусмотренном для этого месте — ЗАПРЕЩЁН!
 
Переход можно осуществлять только на пешеходном переходе и на регулируемом перекрёстке. Если такого перекрёстка рядом нет или нет нерегулируемого пешеходного перехода, то можно перейти дорогу на перекрёстке, но только не наискосок, а под прямым углом, если и перекрёстка рядом не предвидится, то для перехода проезжей части необходимо выйти на хорошо освещенный и просматриваемый участок дороги, где пешеход будет видеть все транспортные средства, а водители – пешехода.

Но во всех случаях, где бы вы не переходили дорогу, ПОМНИТЕ!!!! Пешеход должен выходить на проезжую часть только после того, как полностью убедится в своей безопасности и только дождавшись полной остановки транспорта, который его пропускает!!

Но на многополосных дорогах, проходя каждую полосу, каждое транспортное средство необходимо повторно убедиться в своей безопасности, вдруг по следующей полосе будет «лететь» пьяный или просто невнимательный водитель, который не увидит пешехода. К сожалению, на наших дорогах, наезд на пешехода – не редкость, такое происходит и со взрослыми и с детьми, а больше всего пугает, когда такое происходит со взрослыми, которые сопровождают своих детей, и страдают ведь маленькие участники дорожного движения, которые не полностью осознают всю опасность дороги.

 
Помимо этого хотим напомнить, что детям не достигшим возраста 14 лет запрещено ездить по проезжей части дороги. В 2013 году в г. Ейске погиб маленький велосипедист, который резко выехал на проезжую часть дороги перед грузовиком, в 2014 году – серьезно пострадала девочка, которая на велосипеде попала под колеса автобуса, в 2015 году пока таких случаев нет. Мы надеемся, что наши силы не напрасны, родители и дети нас услышат и такой беды вновь не случится.

Но в 2015 году 12-летний скутерист попал в ДТП, столкнувшись с автомобилем. Потому напоминаем, что детям до достижения 16-летнего возраста не допустимо управлять мототранспортом, это возможно только по достижению необходимого возраста и после прохождения подготовки в автошколе.

 
Хотим обратиться и к водителям!!! Помните! Автомобиль – источник повышенной опасности, много жизней зависит от Вас!! Соблюдайте правила дорожного движения, не допускайте нарушений, которые могут повлечь тяжкие последствия, 4 из 5 смертей на дорогах Ейского района произошли не по вине погибших.

Будьте внимательны и осторожны, снижайте скорость вблизи образовательных, медицинских учреждений, в местах массового отдыха граждан и на тех участках дороги, где велика вероятность появления пешехода на проезжей части.

 
Статистика 2015 года показывает, что мы пока держимся на уровне прошлого года. Хотя некоторые показатели указывают что все же есть проблемы.
Так, по вине водителей мототранспорта произошло ДТП в 2 раза больше чем в том году. Погибших же меньше, чем в прошлом. Надеемся на сознательность граждан, а мы, в свою очередь, примем все необходимые меры для обеспечения вашей безопасности на наших дорогах.
 
 
Инспектор по пропаганде ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району старший лейтенант полиции Евгения Гольянова.