Модно быть успешным и здоровым

В рамках стартовавшей операции «Дети России» прошёл антинаркотический лекторий, организованный для ребят из ДНР, отдыхающих в санатории «Ейск».

Его организаторы — краевой десант в составе членов краевой комиссии по делам несовершеннолетних, представителей наркоконтроля и ГУВД Краснодарского края, психологов, наркологов, специалистов по социальной и профилактической работе. Детворе рассказали, что такое закон №1539, о том, как он помогает бороться с детской безнадзорностью и что за детские шалости отвечают никто иные, как родители. Напомнили правила поведения на железной дороге. Показали, к чему может привести употребление наркотиков.

«Надо уметь говорить своим знакомым слово «Нет!», когда речь идёт о наркотиках или алкоголе, — учили ребят на встрече. – И не бояться этого. Ведь сейчас модно быть успешным, здоровым, человеком, в руках которого есть ремесло. Недаром на Кубани есть свой детский закон».

Участники лектория посмотрели поучительные художественные и мультипликационные фильмы. А в заключение отправились в путешествие на машине времени курильщика, где с помощью специальных программ любой желающий смог заглянуть в будущее и посмотреть, как он будет выглядеть через несколько лет, если станет употреблять спиртные напитки и табачные изделия. Также ребята смогли сделать спирометрию своих лёгких и узнать свой биологический возраст.

Екатерина Стрижова.