С детьми проблем мало. Это взрослые боятся.  На 46-й день, когда позади остались велосипедный, горный и водный этапы, участники экспедиции «Кубанская кругосветка» прибыли в Ейск.

Они разбили лагерь в начальной школе СОШ №1, где и заночевали. За плечами путешественников уже около 1,5 тысячи километров пути.

550 километров – первый этап экспедиции вдоль Черноморского побережья.

 

Как рассказал руководитель группы – профессиональный путешественник Константин Мержоев, всё началось 30 июня 2015 года на этнографическом хуторе Атамань. Закончится путешествие в Тамани 25 августа, в день празднования 223-летия высадки казаков на Кубани. За 57 дней экспедиция пройдёт две тысячи километров. Вместе с 13 школьниками и 15 взрослыми весь путь прошли-проехали флаг Кубани и специальный штандарт, который участникам вручили казаки.

У посёлка Роза Хутор ребята оставили своих железных коней. Больше двух недель полностью автономного путешествия шли они по самым красивым местам Кавказского биосферного заповедника, совершили восхождение на высшую точку Краснодарского края – гору Цахвоа (3345 метров). У подножия их уже ждала вспомогательная группа с катамаранами, каяками и рафтами, для 10-дневного спортивного сплава по рекам Уруп и Кубань – около 330 километров. У станицы Кавказской путешественники вновь пересели на велосипеды. «По ходу нашего путешествия группы детей, пожелавших поучаствовать в проекте, могли проехать, проплыть и пройти от границ своего района до границ соседнего района, начиная от Красной Поляны», – рассказал Константин Сергеевич. Почти все участники «кругосветки» — дети от 14 до 17 лет. За всё время из группы выбыли лишь двое подростков, причём один — из-за аллергии на амброзию.

Всё необходимое снаряжение, в том числе и провиант, юные путешественники везут с собой. Каждый четвёртый велосипедист дополнительно нагружен палаткой. Ведь большинство ночей ребята проводят на свежем воздухе. Участников экспедиции предупреждали, что это будет не увеселительная прогулка, многие вначале ожидали просто веселье на колёсах. Но они достаточно быстро втянулись и привыкли к нюансам походного быта. «Я узнала о «Кубанской кругосветке» случайно в интернете и тут же решила в ней участвовать. При отборе смотрели не только на нашу физическую подготовку, но и психологическую: проверяли, как мы будем себя вести в экстремальных ситуациях, смотрели, как общаемся между собой. Это мой первый поход, и мне всё очень нравится, — поделилась впечатлениями участница «Кругосветки» Мария Волкова, школьница из Гулькевичского района. У каждого в этом походе — своя функция. Например, Маша – хронометрист, записывает названия рек, посёлков, время прибытия и отбытия к точке, температуру воздуха, даже время завтрака. «Виды потрясающие. Бывает такое, что сидишь, и такое чувство, что тебя загипнотизировали. Бывает, что и мурашки по коже. Я, наверное, об этих каникулах буду помнить всю свою жизнь», – продолжает участница экспедиции Мария Волкова.

Сусанна СОМОВА.

Маршруты, которыми прошли участники экспедиции, оцениваются, как 2-4 категория сложности.