Россия – чемпион!

На ейском полигоне завершились международные армейские игры «Мастера противовоздушного боя», где в торжественной обстановке были объявлены долгожданные результаты соревнований. Вёл церемонию награждения главный судья соревнований, начальник войск ПВО Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Александр Леонов.

Насколько приятно смотреть на военных разных стран, которые открывают друг другу дружеские объятия, с удовольствием обмениваются контактами, шумно, на многих языках делятся впечатлениями от прошедших игр, приглашают друг друга в гости, фотографируются на память. Такая мирная картина не только умиляет, но и заставляет задуматься, насколько ценен мир. Именно так началось закрытие игр в то время, пока на плацу вовсю шла подготовка к награждению. На больших столах раскладывали награды и сувениры: медали и кубки, папахи и бурки, холодное и огнестрельное оружие… Весь плац был объят суетой и волнением. Работали камеры, без остановки щёлкали затворы фотоаппаратов.

— Я поздравляю вас с завершением соревнований! – обратился к участникам и зрителям игр Александр Леонов. – Это была упорная борьба на выносливость, стойкость, мужество и веру в победу. Благодарю гостеприимную кубанскую землю за тёплый приём и отличный уровень организации игр. Участники соревнований многому научились. Каждая из команд показала свои лучшие стороны. Все команды показали высокие результаты, поэтому судьям пришлось нелегко.

В итоге места распределились так: шестое место досталось команде из Исламской Республики Пакистан, пятое – заняла команда Китайской Народной Республики, четвёртое – было отдано команде из Республики Венесуэла. Пьедестал почёта заняли – Египет, Белоруссия и Россия, поделившие 3, 2 и 1 места соответственно.

Первое место для российской команды завоевал экипаж БТР в составе: командир отделения младший сержант И.В. Садчиков, старший стрелок А.А. Чиркин, стрелок Г.А. Джисев, механик-водитель А.С. Радке.

И кто сказал, что мужчины не плачут. Получая из рук генерал-лейтенанта заслуженные награды, некоторые участники команд не могли сдержать слёз. Радости, как у ребят из Венесуэлы. Их командир генерал-лейтенант Роландо Эсэр Делима, комментируя происходящее, сказал журналистам, что он благодарен за подаренную возможность встретиться в России со своими коллегами, что все они знали: соревноваться придётся с очень подготовленными командами, поэтому в некоторой степени именно это помогло им немного приблизиться к тройке лидеров.

Или слёз разочарования, как у ребят из Китая, показавших лучшее время прохождения дистанции, но не лучшую меткость.

Центром внимания по праву стала российская команда, которой при неудачной жеребьёвке (она выступала первой, поэтому все остальные команды ориентировались уже по ней) удалось выложиться по максимуму.

Победа далась большим трудом, — поделился со мной главный тренер российской команды майор Евгений Кобзарь. – Играм предшествовали полтора месяца изнурительных тренировок. Мы очень благодарны руководству войск ПВО и руководству ейского учебного центра за отличную организацию игр. Мы получили бесценный профессиональный опыт и опыт общения со своими коллегами из других стран. Команда выложилась на все сто процентов, показав всю силу духа и стойкость. Нам удалось избежать травм и показать максимальный результат.

По ребятам было видно, как не хочется им расходиться. Ещё долго после церемонии закрытия они не уходили с плаца. Участвовали в многочисленных фотосессиях возле пьедестала почёта, обнимались, с интересом рассматривали подарки друг друга… Может потому, что расставаться совсем не хотелось, решили перед отъездом организовать дружескую встречу по футболу. Её инициатором стал командир венесуэльской команды.

С оревнования закончились, без сомнения впечатлений от них хватит до следующих игр, которые планируется проводить ежегодно.

Екатерина Стрижова.