8 августа 2015 года прошла акция «НЕ РИСКУЙТЕ САМЫМ ДОРОГИМ»
 
Акция прошла в рамках совместного декадника АВТОРАДИО г. Ейска и ОГИБДД ОМВД России по Ейскому району «БЕЗОПАСНОСТЬ ЮНЫХ ПАССАЖИРОВ». В мероприятии приняли участие сотрудники РДПС и ОГИБДД г. Ейска, представители «Авторадио» г. Ейска, представители и волонтеры Управление по делам молодежи Администрации МО Ейский район и более 50 участников дорожного движения.
 
В России в 2014 году в результате аварий на дорогах погибло 877 детей. Участились случаи ДТП с несовершеннолетними пассажирами: такие происшествия составили около 45% от общего числа аварий с детьми.
 
Сотрудники ГАИ детально изучали обстоятельства аварий с детьми за 2014 год: собирали данные о том, был ли пристегнут ребенок, использовалось ли детское удерживающее устройство, и было ли оно рассчитано на требуемый возраст. Инспектора также предоставили информацию о марке и сертификации устройства.
 
По статистике, большинству детей, погибших на российских дорогах в 2014 году не было и года. Из них почти половина перевозилась без использования удерживающих устройств. Треть подобного оборудования не соответствовала требованиям безопасности.
 
На территории Ейского района за 7 месяцев 2015 года произошло 7 ДТП с участием детей, все они пострадали. Причем 4 из 7 – это дети – пассажиры. Все пострадавшие были закреплены детскими удерживающими устройствами. Потому обошлось без серьезных травм,  а только ушибы, ссадины.
 
Детское автокресло позволяет уменьшить риск получения ребенком в случае ДТП травм на 50-60%, а риск гибели – на 70-80%.
 
В ходе мероприятия сотрудниками ГАИ останавливались автомобили. Родителям-водителям в случае отсутствия детского удерживающего устройства – они дарились, а так же их вниманию представлялась аварийная обстановка  на наших дорогах с участием детей-пассажиров. Так же участникам акции дарились памятные флажки, листовки и памятки по перевозкам детей в личном автотранспорте.
 
 
 
Инспектор по пропаганде ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району старший лейтенант полиции Евгения Гольянова