Во время пожара он спас из огня семилетнего брата

Ежегодно в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» определяют победителей специальной номинации «Дети-герои». В ней участвуют дети, проявившие героизм и мужество при спасении людей, животных, продемонстрировавшие высокий уровень культуры безопасности жизнедеятельности. 

В нынешнем году за звание победителя на краевом этапе конкурса поборется школьник из Ейского района Алексей Сердюк, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

 

Об этом 11-летнем мальчике «Приазовка» писала в феврале. 

 В ночь с 11 на 12 февраля в многоэтажном доме по улице Шмидта произошло возгорание электропроводки, ребятишки оказались в эпицентре пожара. Алексей не растерялся ― разбудил младшего брата и заставил его дышать через окно на кухне. Разбуженные им соседи вызвали пожарных, «скорую помощь», не дали разгореться огню. За смелость, проявленное мужество, своевременные действия при спасении младшего брата и ликвидации пожара Алексея Сердюка, ученика 5б класса средней школы №20, поощрили Почётной грамотой главы Ейского района. Михаил Тимофеев лично вручил подарки ребятам и отметил: «Мужество и героизм можно проявить в любом возрасте. А знаете, что сказал Алексей, когда у него спросили, кем он хочет быть? Пожарным!»