Такого падения цены, как в прошлом году, нет, сказал Ткачев. Цены на пшеницу выше прошлогодних. Например, тонна тройки стоит в европейской части примерно 9157 рублей за тонну, четвёрка — 8687 рублей. В азиатской части — третьего класса 10300 рублей за тонну и четвёртого класса — 9 581 рубль.
 
Минсельхоз РФ закупит 2 млн тонн зерна в интервенционный фонд в 2015-2016 сельхозгоду, сообщил глава министерства Александр Ткачёв. Он сказал, что МСХ РФ может включить интервенции «в случае падения цен по объективным причинам».
 
На 1 августа 2015 года объём зерна в федеральном интервенционном фонде составляет 2 миллиона тонн на общую сумму 12,5 миллиарда рублей.
 
Ткачёв говорит, сейчас цены ведут себя разнонаправленно — в европейской части России снижение цен в среднем на 0,8% в неделю (идет уборка). А в азиатской части цена на пшеницу третьего-четвертого класса немного выросла, за неделю примерно на 0,3%.
 
Напомним, государственные закупочные интервенции зерна урожая 2015 года стартовали 1 июля. По данным Национально товарной биржи, в рамках закупочных интервенций прошлого сельхозгода — с 29 сентября 2014 года по 30 июня 2015 года — на бирже было закуплено в государственный интервенционный фонд 1,2 миллиона тонн зерна на общую сумму 10,3 миллиарда рублей.
 
Стоит отметить, что в последние месяцы резко вырос экспорт из южных регионов. Как сообщало ранее Южное аграрное агентство, всего же с начала года на экспорт через морпорты Краснодарского края было отправлено около 7,5 миллионов тонн зерна. Зерно ушло в 49 стран. В ходе мониторинга большая её часть соответствовала санитарным требованиям, незначительные нарушения были своевременно устранены. Отправка грузов производилась через порты Кавказ, Новороссийск, Туапсе, Ейск, Тамань и Темрюк. Большую часть экспортных культур составили пшеница и ячмень.