Финансовая жизнь и смерть  На очередной сессии городского Совета депутаты освободили от налога на имущество многодетные семьи, отредактировали бюджет текущего года, одобрили новую редакцию Правил благоустройства, пополнили список почётных граждан Ейска, взяли на вооружение опыт райсовета.

Специалисты мэрии, проанализировав поступления налогов в городскую казну, пришли к выводу: предоставление льгот многодетным семьям бюджету обойдётся примерно в 400 тысяч рублей. Тем не менее, представители ейской администрации ходатайствовали перед народными избранниками об освобождении многодетных семей от налога на имущество. Правда, только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, не используемого в коммерческих целях. Льгота предоставляется многодетным семьям, состоящим на учёте в УСЗН.

Доходы местного бюджета увеличились на 1,1 миллиона рублей. Из них 100 тысяч поступили из краевой казны, остальные – местные средства. Решено направить их на

реализацию муниципальной программы «Развитие культуры и молодёжной политики». Проще говоря, в 100 тысяч обойдётся ремонт и материально-техническое обеспечение комплексного центра социального обслуживания молодёжи. Миллион потратят на проведение праздничных мероприятий и памятных дат. Тем более, до Дня города осталось меньше трёх недель.

После публичных слушаний депутаты приняли новую версию Правил благоустройства города. В частности, на территории общественных кладбищ официально запрещается вандализм, выгул собак, устройство пастбищ для животных. Нельзя находиться на территории кладбища после его закрытия. Там запрещено заниматься коммерческой деятельностью, оставлять стройматериалы без документов, раскапывать землю и нарушать границы предоставленного участка для погребения. Как ни странно, но вполне понятные вещи пришлось закреплять юридически.

Народные избранники присвоили звание «Почётный гражданин города Ейска» педагогу Николаю Колаеву. Николай Павлович хорошо известен ейчанам как человек, который не один год возглавлял городское управление образования и городской Совет депутатов.

Депутаты внесли изменения в Регламент работы горсовета. Как и в райсовете, перед началом и после окончания каждой сессии будут звучать Гимны России и Кубани.

Сусанна СОМОВА.