Раньше юрист ейской районной администрации вёл бесплатный приём малообеспеченных граждан. Есть ли такой приём сейчас? И кто имеет право на бесплатную консультацию?

Сергей Дирин, главный специалист юридического отдела администрации Ейского района:

— С тех пор, как создано государственное юридическое бюро Краснодарского края, юристы ежедневно, с 9 до 17 часов, ведут бесплатный приём в его филиалах. В Ейске – с конца мая, на улице Коммунаров, 4 (где два льва), в кабинете 21 (третий этаж). Обращаться могут пенсионеры, инвалиды, многодетные, а также ветераны Великой Отечественной войны и участники военных действий.

Чтобы проехать на старое городское кладбище, мне пришлось получать пропуск у смотрителя в сторожке, да ещё и оставлять свои персональные данные

От редакции. Мы уже рассказывали, что такой порядок проезда на кладбище введён, чтобы не допускать его захламления и поддерживать чистоту. К сожалению, многие из тех, кто приезжает установить или заменить оградку или памятник, оставляют там же строительный мусор. Как объяснил директор ООО «Ейскблагоустройство» Александр Явный, новый порядок проезда на кладбище полностью соответствует Положению о похоронном деле. Помощник смотрителя записывает только номер машины и фамилию владельца. Без пропуска (предъявив удостоверение) через центральный вход могут проезжать инвалиды, пенсионеры, ветераны войны… Понятно, то же касается похоронных процессий.

У меня в доме двухтарифный электросчётчик. Обязательно ли его перепрограммировать и в какие сроки?

Сергей Денишаев, ведущий инспектор «Ейскэнергосбыта»:

— В связи с отменой перехода на зимнее время постановлением правительства Российской Федерации было предписано бытовым абонентам обратиться в электросети, чтобы перепрограммировать двухтарифные счётчики. Однако после этого в дополнительных разъяснениях ООО «НЭСК» было сказано, что это носит лишь рекомендательный характер, поскольку объём потребляемой электроэнергии у бытовых абонентов небольшой, а тариф относительно стабильный. Если всё-таки решите перепрограммировать свой электросчётчик, время для этого не ограничено. Кроме того, «НЭСК» оказывает бытовым абонентам такую услугу бесплатно.

— Почему в Широчанке на улице Якира уже несколько раз отключали воду на три дня?

— В дома на улице Шмидта от Краснодарской до Гоголя очень часто вода поступает только с трёх до шести утра.

Андрей Головко, старший диспетчер ООО «ЕйскВодоканал»:

В Широчанке причина отключения зависела не от нас, а от энергетиков. Трансформаторная подстанция не выдерживала летних перегрузок, и поэтому переставала работать наша подкачивающая насосная станция. В настоящее время мы нашли понимание у энергетиков, и они заменили трансформатор на подстанции на более мощный.

А на улице Шмидта была разбалансировка водопроводной сети (нарушалось равномерное поступление воды всем абонентам). Причиной этого большое число врезок в водопроводную сеть с нарушением технических условий. В настоящее время мы проводим проверки и выявляем нарушителей.

Татьяна ШЕКЕРА.