По зелёному закону?  

А ещё Деревьям нужно,

Чтоб Земля была прекрасна,

И живут они, деревья,

Украшая нашу Землю

Несказанной красотою

Доброты своей извечной!

 

Эти строчки Бориса Заходера можно отнести и к каштановой аллее на улице Армавирской у бывшего завода «Полиграфмаш». Она была украшением нашего города. Так считали и ейчане, и приезжие. Но несколько лет назад каштаны, как редиску, «проредили». Тогда в редакцию обратились многие. Возмущались, что «лишние» деревья убрали только для того, чтобы освободить подъезд к многочисленным магазинам и фирмочкам, арендующим помещения в здании бывшего завода. И этого никто не отрицал. Но мне как автору той давней публикации представитель ЖКХ объяснял, что «каштаны аккуратненько перевезут за черту города и ещё пригласят прессу посмотреть, как хорошо они прижились на новом месте». Но верила я только своим глазам: вокруг стволов «приговорённых» каштанов были выкопаны ямы, где из грунта торчали культи безжалостно обрубленных корней. Понятно, приглашения посмотреть результат подобной «пересадки» так и не последовало.

А с год назад шесть молодых каштанов, которые растут вдоль магазина на Армавирской, 45/2, как это называется… «омолодили». Оставили от них стволы-обрубки, и вместо роскошных крон теперь издалека видны рекламные щиты да вывеска магазина. Поэтому ейчане обрадовались, когда на стволах изуродованных деревьев появились молодые веточки-побеги, а вместе с ними и надежда, что каштаны всё-таки переживут «омоложение».

Только в середине июня на редакцию снова обрушились звонки. Ейчане возмущались тем, что кто-то обрубил все зелёные побеги, не оставив каштанам в такую жару уже ни одного шанса. Ведь это всё равно что лишить дерево зелёных лёгких, и теперь каштаны окончательно умрут. «Это сделали специально, — уверяют звонившие в редакцию, — чтобы потом засохшие деревья выкорчевать. Тогда уже ничто не будет закрывать рекламу на фасаде здания».

Как узнала, ни «Ейскблагоустройство», ни городское управление ЖКХ к расправе над каштанами отношения не имеют и не знают, кто такое самовольно сделал. Дозвониться до арендатора торговых площадей или до владельца здания оказалось невозможным. И неизвестно, кто так незаконно, бездумно и жестоко решил судьбу украшавших город каштанов. Тех, что живут, как писал Борис Заходер, «по зелёному закону, никого не обижая» даря нам только радость и красоту.

Татьяна ШЕКЕРА, фото автора.