По прогнозам синоптиков в августе текущего года в Краснодарском крае ожидается аномальная жара — повышение максимальной температуры до +38 градусов!
В период наибольшей солнечной активности резко увеличивается нагрузка на жизненно-важные органы и системы (сердце, сосуды, почки, кожа, лёгкие). Возрастает риск обострения хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых и лёгочных.
 
В летний зной организм человека испытывает настоящий стресс. Это небезопасно для здоровья: жара провоцирует образование тромбов в крови, спазмы сосудов, нарушения сердечного ритма и прочие недуги. 
Основная группа риска в жаркую погоду – люди, страдающие хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоники. Таким людям рекомендуется в жаркую погоду на улицу не выходить, особенно в обед, когда солнечная активность наиболее высокая. Резкие перепады температур — это стресс для сосудов и сердца. При выходе на улицу у больного может возникнуть нарушение ритма, сердечная недостаточность, вплоть до инфаркта миокарда. 
 
Если вы обнаружили, что входите в группу риска, и опасаетесь за своё здоровье, соблюдайте несколько простых правил безопасности в жару: 
Не носите тяжёлых сумок, не устраивайте долгих прогулок по жаре и, конечно, оставьте в покое дачные грядки. Последние, кстати, наиболее опасны: когда вы сгибаетесь пополам, пытаясь окучить какой-нибудь кустик, и без того ослабленный отток крови от головы падает —  вы можете потерять сознание прямо в огороде.  
 
Бойтесь холодной воды. Это касается и городских водоёмов, и обычного душа, и фонтанов, и т.д. и т.п. При резком перепаде температур расширенные кровеносные сосуды сужаются; фактически, происходит их спазм, а это может вызвать приступ стенокардии и даже инфаркт.  
Не находитесь на солнце дольше 15-20 минут подряд. Если почувствуете одышку и учащённое сердцебиение, немедленно прячьтесь в тень или охлаждаемое помещение. 
Пейте негазированную нехолодную минеральную воду или тёплый некрепкий несладкий чай. Это поможет организму эффективно охлаждаться через усиленное потоотделение и в то же время поддержит нормальный водно-солевой баланс в теле. Здоровый человек должен получать не менее 2,5 литров жидкости в сутки, включая супы, окрошку и т.д. Если у вас есть хронические заболевания, например сердца или почек, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. 
 
Не наедайтесь. «Тяжёлая» пища усиливает нагрузку на ЖКТ и, как следствие, кровеносную систему. Лучше есть побольше водосодержащих овощей и фруктов, особенно хороши арбузы, капуста и огурцы.Но если вы всё-таки чувствуете недомогание, вас тошнит, кружится голова или возникло любое другое ухудшение самочувствия – немедленно обратитесь к врачу. 
Рекомендуем  всем как можно больше находиться в помещении с кондиционером или хотя бы с вентилятором, избегать солнца, излишних физических нагрузок.
 
Если вы все-таки чувствуете недомогание, кружится голова или возникло любое другое ухудшение самочувствия – немедленно вызовите скорую помощь или обратитесь к врачу.
Будьте здоровы!