Торговля – двигатель прогресса Динамично растёт и развивается потребительская сфера Ейского района.

В настоящее время здесь работают 2156 объектов, в том числе 1621 объект розничной торговли, 42 — оптовой, 170 — общественного питания, четыре рынка, 319 объектов бытового обслуживания и обслуживания автотранспортных средств.

О том, какой вклад потребительская сфера вносит в социально-экономическое развитие Ейского района, рассказывает заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Дмитрий Дьяченко.

Оборот розничной торговли за первое полугодие составил более 10,5 миллиарда рублей, что на 4,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Он увеличился за счет расширения ассортимета продукции, открытия новых магазинов «шаговой доступности». Оборот общественного питания по предприятиям района составил более 700 миллионов рублей, что на 2,7 процента больше прошлогодних показателей.

Предприятиями бытовой сферы обслуживания объём услуг, оказанных населению, составил более 136 миллионов рублей. Темп роста к прошлому году составил 105 процентов.

На сегодняшний день торговля в Ейском районе — наиболее динамично развивающаяся отрасль экономики, которая занимает лидирующее положение в структуре валового внутреннего продукта и обеспечивает почти 25 процентов налоговых поступлений в бюджет района.

В отраслях потребительской сферы работает более 20 процентов от общего числа трудоспособного населения района. В зимний период численность занятых в этой сфере составляет около семи тысяч человек, летом за счёт сезонных объектов мелкорозничной торговли увеличивается до 12,5 тысяч человек. За полгода в эксплуатацию введено девять объектов потребительской сферы, общей площадью более трёх тысяч квадратных метров. Стоимость вложенных инвестиций -15,6 миллиона рублей. Примечательно, что именно малые и средние торговые предприятия первыми начинают продажи новых товаров, производители которых еще не достигли необходимого масштаба для создания широкой дистрибьютерной сети.

Поэтому работа данных предприятий стимулирует инновационную активность в нашем районе, как и во всей Российской Федерации. Активно участвуют в торговом ремесле и наши местные сельхозтоваропроизводители.

Для удовлетворения потребностей населения в сельскохозяйственной продукции администрацией района на протяжении последних пяти лет проводятся ярмарки выходного дня. В них активное участие принимают предприятия агропромышленного комплекса, перерабатывающей промышленности, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства не только Ейского, но и других районов края. Цены на ярмарках на 15 процентов ниже сложившихся на рынках города, что дает возможность жителям без посредников приобрести дешёвые продукты питания.

Отрадно, что хозяйствующие субъекты потребительской сферы занимают активную гражданскую позицию, принимают активное участие в краевых конкурсах и соревнованиях, активно борясь за звание лучших предприятий. К примеру, на конкурсах барменов много лет подряд команда Ейского района во главе с бессменным руководителем команды Е. Светлицким традиционно занимает лидирующие позиции. Комбинат питания «АРЗ-570» четвёртый год подряд привозит титул победителя краевых соревнований среди поваров и кондитеров, тем самым подтверждая свой высокий профессиональный уровень.

В конкурсе среди мастеров бытовой сферы «Южное созвездие» лидирует в парикмахерском искусстве и нейл-дизайне руководитель студии «Алла Белла» Н. Шевченко. Среди предприятий по обслуживанию автотранспорта два года подряд лучшими признавались «Автоспа» ИП А. Гребенюк и автомойка «555» О. Човган. Индивидуальнй предприниматель А. Холодов с сетью магазинов «ЦСМ» признан одним из лучших предприятий оптовой торговли по организации производственного процесса.

Хочу отметить и социальную ответственность нашего бизнес-сообщества, работающего в потребительской сфере. В дни стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций первыми за спасателями с гуманитарной помощью для пострадавших приходят предприниматели с ООО «Ейский рынок», 000 «Новый рынок», 000 «Кафе «Центральное», индивидуальные предприниматели А. Тулупов, Н. Исакова,М. Лыбзиков, Т. Лыбзикова, Р. Синчило, А. Холодов и многие другие. Уверен, что внимание и доброжелательность по отношению к покупателям и добросовестное отношение к своим обязанностям станут визитной карточкой всех предприятий торговли и общественного питания нашего района.

Своё выступление на страницах газеты хочу закончить стихами:

Сейчас страна — большой базар,
Где каждый что-то продаёт,
Пусть будет стоящим товар,
И слава ваша не умрет!
Пусть эта знаменательная дата в душе оставит добрый след.
Желаем вам всего, чем жизнь богата: здоровья, счастья, мира, долгих лет!