Состоялось подведение итогов оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Ейскому району за полугодие. С начальником ОМВД России по Ейскому району Николаем Миненко беседует специалист по связям со СМИ ейской полиции Ольга Вышемирская.

— Николай Григорьевич, какова оперативная обстановка на территории Ейского района? Какие достигнуты результаты, и какая раскрываемость преступлений?

— Благодаря усилиям сотрудников правоохранительных органов, взаимодействию со следственным комитетом, прокуратурой, отделом наркоконтроля и другими органами и ведомствами, нам удаётся сохранять стабильную ситуацию. Реализованы мероприятия по улучшению раскрываемости преступлений, по недопущению роста преступности во время курортного сезона. За истекший период проведены комплексно-профилактические мероприятия «Правопорядок», «Доза», «Ночь», «Квартира», «Подросток», «Контрафакт» и многие другие, которые принесли ощутимый результат. Особая категория, подлежащая контролю со стороны полиции, – ранее судимые граждане. За отчётный период они совершили 192 преступления – треть от общего числа. С принятием закона об административном надзоре за освобождёнными из мест лишения свободы возможности полиции по контролю за поведением ранее судимых расширились. Сегодня под административным надзором 101 человек.

Во время общественно-политических и культурно-массовых мероприятий – таких, как празднование 70-летия Победы, кинофестиваль «Провинциальная Россия», — групповых нарушений правопорядка и общественной безопасности допущено не было.

— Какова структура совершённых на территории района преступлений? Отмечается ли, в целом, их рост?

— По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Ейском районе отмечено снижение числа зарегистрированных преступлений на 2,8 процента. Зарегистрировано 905 преступлений. Однако отмечается рост на 9,7 процента числа тяжких и особо тяжких преступлений. За истекший период совершено 10 умышленных убийств, что на 4 больше, чем за аналогичный период прошлого года. 10 фактов умышленного причинения вреда здоровью, в том числе 4 — со смертельным исходом. 3 разбойных нападения, 17 грабежей, 29 квартирных краж. Совершено 5 преступлений с использованием оружия.

 — Сколько преступлений раскрыто на сегодня?

 — За отчётный период раскрыто больше половины зарегистрированных преступлений — 683 , в том числе 155 тяжких и особо тяжких. Нераскрытых преступлений на сегодня 314 . Также за прошедшие полгода установлены виновные в совершении 41 преступления прошлых лет.

— Какие направления деятельности полиции требуют, на ваш взгляд, более тщательного анализа?

— Назрел ряд вопросов к службам охраны общественного порядка. Остаются претензии к качеству профилактической работы на административных участках. Результатом недоработок стал рост преступлений в состоянии опьянения на 18,1 процента и на бытовой почве — на 21,9 процента. Алкоголизация населения, особенно в сельской местности, остаётся острой социальной проблемой. И, как показывает анализ, является основной причиной бытовых преступлений. Более половины преступлений, совершённых на улицах и в общественных местах, также имеют связь с употреблением алкоголя. Вместе с тем, в текущем году зарегистрировано 10 фактов реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности — уголовные дела направлены в суд.

Продолжает вызывать тревогу противоправное поведение несовершеннолетних. Ежегодно отдел внутренних дел ставит на учёт свыше 50 подростков, треть из них – за правонарушения. 9 несовершеннолетних за истекший период привлечены к уголовной ответственности. И хотя доля подростковой преступности, в целом, уменьшилась до 3,32 процента, очевидно, что профилактика противоправного поведения несовершеннолетних должна вестись комплексно.

— Как оцениваете состояние учётно-регистрационной дисциплины в ОМВД России по Ейскому району?

— В этом году сотрудники Отдела рассмотрели 13346 заявлений и сообщений граждан о происшествиях, в том числе 4481 заявление о преступлениях. И по итогам проведённых доследственных проверок по ним принято 2214 решений об отказе в возбуждении уголовных дел. При этом, после отмены постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел возбуждено 41 уголовное дело, из них 19 — по инициативе межрайонной прокуратуры. К сотрудникам, допустившим вынесение необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел, приняты меры дисциплинарного характера.