Долгожданный конкурс «Краса Приазовья-2015», прошедший 18 июля, стал настоящим праздником не только для самих двенадцати участниц, но и для всех, кто пришел в городской Дворец культуры, чтобы оценить женскую красоту.

Прежде чем девушки вышли на сцену, им пришлось «потрудиться» пару недель. Ежедневные репетиции, дефиле, участие в фотосессиях, съёмки видеороликов, эксперименты с макияжем – такие обычные будни индустрии красоты для наших участниц оказались приятными хлопотами, о которых они, возможно, мечтали с детства. Наставниками девушек были: свадебное агентство «Эх, разгуляй!», фотомастер Евгений Зеков, видеограф Алексей Бойко.

Фактически конкурс «Краса Приазовья» стартовал за день до назначенного срока, так как уже в рамках ежегодного Парада невест, прошедшего 17 июля, девушки были официально представлены публике на танцполе возле аквапарка «Немо». Далее великолепное свадебное шествие продолжилось по Таганрогской набережной и перекочевало в парк им. Поддубного. Бурю эмоций конкурсанток можно сравнить разве что с многообразием фотоснимков, которые непрерывно делались всеми, начиная с профессиональных фотографов и заканчивая случайными прохожими. Окончился Парад невест на городском пляже.

У девушек была лишь ночь, чтобы «отойти» от своих переживаний, так как на следующий вечер им предстояло решающее испытание, по итогам которого стало известно имя победительницы конкурса красоты.

Праздничное шоу началось с представления всех конкурсанток, появлявшихся перед зрителями весьма необычным образом. Каждая из них опускалась на сцену на качелях, украшенных воздушными шарами, и далее делала свой круг почёта. После «визитной карточки» участниц последовал выход в купальниках, лучше всех позволяющий оценить прелести женской фигуры. Затем на суд зрителей было представлено небольшое спортивное выступление, в котором девушки разделились на группы. Кто-то из них играл в мяч, кто-то катался на роликах и велосипедах. Кульминацией выступления стала общая разминка под дружные аплодисменты зала.

В следующем конкурсе участницы продемонстрировали костюмы, сделанные своими руками. Сцена пестрила яркими красками украшенных цветами топов и юбок. Исполнив очередной танец, девушки удалились для последней смены нарядов перед завершающим выходом. И пока они приводили себя в порядок, а заодно испытывали чувство глубокого волнения, неожиданным подарком для присутствующих в зале стало выступление белорусской группы «Беловежская пуща». На протяжении всего вечера между выходами конкурсанток зрителей развлекал шоу-балет «Александрия».

Момент объявления результатов заставил всех изрядно понервничать. И хотя ни одна из участниц не осталась без внимания и памятного подарка, каждая в душе мечтала стать признанной всеми самой красивой девушкой Приазовья-2015. Безусловно, такие мероприятия не обходятся без интриги, поэтому, прежде чем объявить окончательный результат, ведущая озвучила титулы, которые присудили участницам спонсоры конкурса. Звание мисс «Приазовские степи» по результатам голосования на сайте газеты получила Анастасия Чекмарёва.

В итоге вице-мисс стала Елизавета Ключникова, а «Красой Приазовья», по решению жюри, была признана Светлана Байда.

На вопрос о том, была ли уверена Света в своей победе, девушка ответила: «Я в душе очень надеялась и хотела этого, но не была уверенной до конца. У меня были достойные соперницы, и я примерно предполагала о том, кто может получить звание первой красавицы. Поэтому услышав своё имя, я испытала сильный шок».

Светлана получила не только звание «Красы Приазовья-2015», но и титул «Краса DiFM и радио «Ваня», а также главный приз – поездку за границу и ещё сертификат на съёмку в клипе, сертификат на поход в салон красоты, 4 билета в аквапарк «Немо».

— Планируете ли вы ещё принимать участие в подобных конкурсах?

— Наверное, хватит с меня, — засомневалась Светлана. – Я и в этот раз долго думала, стоит ли мне это делать. Всё-таки я оказалась самой взрослой из девушек. Поэтому среди моих знакомых были те, кто подталкивал вперёд, но были и такие, кто говорил «зачем тебе это надо?». Но, вы знаете, конкурс красоты – такой удивительный праздник на всю жизнь, который я не забуду никогда. Разве я могла от этого отказаться?!

А вот Елизавета Ключникова, которая стала вице-мисс, а также получила титул «Краса цветочной мастерской «Амур», полна надежд. Девушка призналась, что с детства принимала участие в различных мероприятиях, но именно этот конкурс придал ей уверенности в себе, а потому есть большое желание попытать счастья вновь.

— Если предоставится возможность в следующем году побороться за главный титул, вы примите участие?

— Без сомнений! – ответила Елизавета.

Конкурс завершился, но девушки до сих пор делятся друг с другом всё ещё не потухшими впечатлениями и эмоциями. Сожалея в глубине души, что их маленький праздник так быстро подошёл к концу.

Яна РЕЗНИКОВА