Для этого исконно рыбацкого прибрежного посёлка Ясенская Переправа День рыбака – праздник всеобщий, в котором традиционно принимают участие люди всех возрастов.

Всё началось в субботу вечером 11 июля с подготовленного работниками Дома культуры театрализованного представления «Юбилей в Подводном царстве», которое прошло на площади возле ДК. Мероприятие открыл поздравительным словом ко всем присутствующим глава Ясенского сельского поселения Александр Чёрный.

В этот вечер все жители и гости посёлка, которых на празднике оказалось довольно много, помимо театрализованного представления могли порадовать себя и вкусным шашлыком, который готовился прямо на площади ДК, и зажигательной музыкой, которая лилась из динамиков весь вечер и так и приглашала к танцу… А для маленьких участников гуляния были свои развлечения: на площади был установлен большой батут и другие аттракционы, которые манили своими огоньками, особенно после заката солнца.

А в воскресенье председатель совета по физической культуре и спорту Ясенского сельского поселения Мурат Апишев провёл ставшее уже традиционным соревнование по спортивной рыбалке, в котором приняли самое активное участие рыбаки со всего района всех возрастов. В соревновании активное участие принимала и прекрасная половина человечества, одна из участниц даже прибыла из г. Краснодара, чтобы продемонстрировать свою ловкость владения удочкой. После соревнования все рыбаки с берега моря переместились к ДК, где их поздравил владыка морей Нептун и наградил нужными для рыбалки подарками (удочками, гарпунами, катушками и др). После этого все желающие могли отведать ухи, приготовленной на костре.