В субботу на Таганрогской набережной было съедено столько теста с начинкой, что даже герои известной детской считалки позавидовали бы. Фестиваль «Ейский вареник» проводится уже третий год и каждый раз превращается в настоящее народное гулянье с песнями и плясками.

В полдень, несмотря на палящее солнце и сильный ветер, у сцены возле «Верёвочного парка», где и началась развлекательная программа фестиваля, собрались десятки жителей и гостей города. Кажется, все просто в восторге от задушевных и заводных народных песен в исполнении казачьего хора: кто-то весело подпевает, кого-то так и несут ноги в пляс. А голосистые «гарны дивчины» с разноцветными цветами в волосах, в расшитых узорами рубахах поют о широкой кубанской душе и удалых казаках. Но одними песнями сыт не будешь, решает ведущая и объявляет конкурс на самое быстрое поедание вареников с начинкой-сюрпризом и заодно предлагает погадать. По традиции, в вареники принято класть соль, перец или монетку. Ну а от того, что попадётся, зависит будущая судьба. Победительнице вареничного состязания вручают сертификат на бесплатную порцию того же блюда, которое она только что уплетала в кафе «Каменка». Правда, на вопрос: «Что же попалась за начинка?» она так и не смогла ответить – распробовать не успела. И после конкурса со сцены перед зрителями вновь запел казачий хор.

А пока хор знакомит зрителей с народной музыкой, чуть дальше по набережной, на площадке кафе «Каменка» всё уже почти готово для так называемого «Обжорного ряда» – праздничной дегустации вареников. Малыши плетут косички из развевающихся атласных лент, которыми украшен вход в кафе, а для гостей играет баянист-виртуоз Андрей Шапошник.

К моменту начала дегустации у столов с угощением выстроились огромные очереди, каждый спешит попробовать вареников с мясом, капустой или со сладкой начинкой. Кроме памяти о фестивале в виде съеденных вкусных вареников, тут же все желающие могут сделать фото с колоритной кубанской семьей: казак в папахе и с бутылкой самогона в руках рядом со своей жинкой.

Тем временем на сцене у «Верёвочного парка» народный музыкальный театр «Вареничные байки» рассказывает о волшебном дереве, на котором растут не яблоки, не груши, а угадайте что? Конечно, вареники! Плоды волшебного дерева могут попробовать все, но при условии участия в конкурсах. Вот и приходится, конечно, не без удовольствия, уплетать за обе щеки, пытаясь при этом произнести разные «заковыристые» слова. Награда за проделанный труд — сертификат на ещё одну порцию кубанского лакомства. Пока гости готовятся к следующему конкурсу, объявляется «перепляс», и выступает танцевальный коллектив «Экзотика». Ну а в этой вареничной битве уже готовы посоревноваться дети: суметь прожевать вареник как можно скорее, не используя при этом рук, чтобы получить сертификат или утешительный приз – дополнительную тарелочку с лакомством. И снова танцевальная пауза – девушки в зелёных платьях водят хороводы, грациозно двигаясь по сцене. Следующее состязание: конкурс вареничных частушек, и на этот раз выявляется сразу три победителя. Череда вкусных конкурсов завершается соревнованием между парами, которым с завязанными глазами нужно быстро накормить своего напарника.

В завершение праздника в кафе «Каменка» прошло награждение победительниц конкурса частушек: самые активные и талантливые получают в подарок электрические чайники и сковородки. Не обошли стороной и наградили главных героев «Ейского вареника» — лучших хозяюшек, которые варили вареники у себя дома специально для фестиваля.

«Народный ансамбль кубанской казачьей песни» посёлка Краснофлотский в музыкальные паузы ещё раз порадовал всех народными композициями и завершил народное гулянье своим выступлением.

Наталия Савенко,

студентка факультета филологии и журналистики Южного государственного университета