Врио главы региона предоставил в краевой избирком списки подписей. Для прохождения муниципального фильтра необходимо было собрать подписи 10% депутатов и глав муниципалитетов.

Вениамин Кондратьев собрал максимальное количество подписей – 830. Из них 699 – подписи депутатов и глав сельских поселений, 131 – депутатов и глав городских округов и муниципальных районов.

Избирательная комиссия в течение десяти дней проведет процедуру проверки подписей, после которой кандидат получит официальное удостоверение.

Также Вениамин Кондратьев сегодня представил трех кандидатов на должность члена Совета Федерации, один из которых в случае его победы на выборах будет представлять Кубань в верхней палате парламента.

Среди них Алексей Кондратенко, депутат ЗСК, председатель комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности, Евгений Шендрик, депутат ЗСК, председатель комитета по военным вопросам, безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества. А также Виктор Захарченко, художественный руководитель ГАККХ, генеральный директор «Кубанского казачьего хора», член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

Напомним, 3 июля 2015 года завершился период выдвижения кандидатов на должность главы администрации (губернатора) Краснодарского края. К этой дате в избирательную комиссию Краснодарского края представили документы о выдвижении 6 кандидатов. От Единой России – Вениамин Кондратьев, от партии «Коммунисты России» — Михаил Абрамян, от КПРФ – Николай Осадчий, от партии «Справедливая Россия» — Андрей Руденко, от партии «Социальной защиты» — Виктор Пономарев, от ЛДПР – Сергей Фисюк.

Помимо подписных листов кандидаты должны предоставить в краевую избирательную комиссию первый финансовый отчет, а также сведения о трех кандидатурах, одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации – представителя от администрации региона. Вениамин Кондратьев первым из кандидатов сдал все необходимые документы. Срок сдачи документов на регистрацию заканчивается 29 июля 2015 года.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края