Глава Кубани Вениамин Кондратьев 15 июля во время выступления на очередной 38-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края сообщил, что реальная зарплата сократилась на 13%.

«Сегодня наш самый главный риск — бедность. Доходы людей из-за надвигающегося экономического кризиса падают. На сегодняшний день реальные зарплаты сократились на 13%. Многие уже экономят на еде, лекарствах, одежде и отдыхе, который тоже необходим. Как правило, это люди из социально незащищенных семей, — сказал глава региона. — Для них вопрос обеспечения социальными гарантиями — вопрос жизни».

Кондратьев отметил, что индикация зарплаты бюджетникам, предоставление льготных лекарств, обеспечение местами в детских садах, поддержка инвалидов, ветеранов, развитие спорта, выделение пособий для многодетных семей «должны быть неприкасаемыми при распределении средств в краевом бюджете».

«О том, что от сюда можно взять и куда-то принести — об этом можно забыть, хотя такая тенденция уже наметилась», — добавил глава Кубани.