Брать детей на воспитание — это нормально. К такому выводу пришли участники установочного тренинга, который прошёл в прошлую среду.

Были приглашены родители, которые планируют принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, и те, кто уже стал замещающей семьёй. В совместной творческой работе родители помогали друг другу разбираться в мотивах, ожиданиях и чувствах, ведь всем известно, что обездоленный ребёнок, который находится в детском государственном учреждении, заметно отличается от своих одногодков. Но опыт семейного устройства подтверждает: через год-два жизни в любящей семье ребёнок буквально расцветает, начинает быстрее расти, и есть случаи, когда даже хронические заболевания быстрее и эффективнее поддаются лечению.

К сожалению, сегодня, во время невероятного количества разнообразной информации, стремительного развития новейших технологий и быстрого темпа жизни, мы забываем о таких крайне необходимых чувствах, как любовь к ребёнку, забота о нём, защита, забываем о данной нам возможности сделать каждого ребёнка счастливым, а его судьбу – доброй. Истина такова: брать детей на воспитание – это нормально, в этом нет ничего особенного, это обычная практика. В большинстве стран нет детских домов, и в России их может не быть: наши семьи также способны любить и заботиться, наши дети также заслуживают любовь и заботу.

Если вы решили принять в семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, то вам необходимо в первую очередь обратиться в управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Ейский район, по адресу: г. Ейск, ул. Красная, 59/5, 2 этаж, каб. 207, приёмные дни — понедельник, четверг, с 9.00 до 17.00.

А так же пройти психолого-педагогическую и правовую подготовку граждан, выразивших желание принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в Ейском районе с декабря 2013 года её осуществляют специалисты обособленного подразделения ГБУ КК «Краевой методический центр». На занятиях вам помогут разобраться в таких вопросах как реальные мотивы и ожидания, оценка своих чувств по отношению к приёмному родительству, степень личной готовности к принятию решения и многое другое. Обратиться с заявлением о зачислении на курсы можно по адресу:

г. Ейск, ул. Красная, 59/5, каб. 203, а также предварительно позвонив по телефону 7-78-47.

 

Лучший способ помочь покинутому ребёнку – принять его в семью

У каждого ребёнка есть право жить и воспитываться в семье. Вопросы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся в числе приоритетных в деятельности администрации Краснодарского края и министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края и органов опеки и попечительства.

Что может быть страшнее для ребёнка, чем остаться без родителей, которые должны заботиться о нём, защищать и любить его? Нужно помнить, что дети, лишённые родительского тепла, уже получили душевную травму и вы можете помочь им справиться с этой болью, приняв их в свою семью.

Однако необходимо осознавать, что принятие ребёнка в семью – это большая ответственность, это труд, это терпение. Если вы решили принять ребёнка в свою семью, но до конца не уверены в своих силах, возможно, стоит отложить данное решение. Оно придёт к вам со временем. Главное, чтобы оно было взвешенным и осознанным.

На территории Российской Федерации действует несколько форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи граждан:

УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) – принятие в семью ребёнка на правах кровного, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Позволяет ребёнку чувствовать себя полноценным членом семьи. Является приоритетной формой устройства детей. Усыновление устанавливается гражданским судом. Это единственная форма устройства, при которой фамилия ребенка может быть изменена на фамилию усыновителей. Тайна усыновления ребёнка охраняется законом. Лица, разгласившие тайну усыновления ребёнка против воли его усыновителей, привлекаются к уголовной ответственности в установленном законом порядке.

ОПЕКА – принятие ребёнка в семью на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Практически опекун (попечитель) имеет все права законного представителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и несёт ответственность за него до 18 лет. Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребёнка, находящегося под опекой (попечительством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно. На содержание ребёнка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных законами субъекта РФ. Часто опека используется как промежуточная форма перед усыновлением.

ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ — форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора «О приёмной семье», заключённого между органом опеки и попечительства и приёмными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими принять детей на воспитание в семью). Приёмные родители по отношению к приёмному ребёнку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). Общее число детей в приёмной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать 8 человек. Возможны контакты приёмного ребёнка с кровными родителями и родственниками, если это не вредит личностному развитию ребёнка, сохраняется имя, фамилия и отчество ребёнка. Постоянный контроль и отчётность перед органами опеки и попечительства за воспитание принятого в семью ребёнка и расходование средств.

ПАТРОНАТНОЕ ВОСПИТАНИЕ. Патронат – это форма устройства и оказания социальной помощи и поддержки детям, нуждающимся в защите государства, выпускникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребёнка на патронатное воспитание. Патронатному воспитателю на воспитание может быть передано, как правило, от одного до трёх детей. Срок патроната устанавливается на срок не более одного года. К патронатным воспитателям применяются требования, установленные законодательством РФ для подбора граждан, выразивших желание стать опекунами, права и обязанности патронатного воспитателя приравниваются к правам и обязанностям опекуна. Разрабатывается план по защите прав ребёнка — документально оформленный перечень мероприятий уполномоченной службы по патронату по обеспечению прав и законных интересов ребёнка (определение формы защиты прав ребёнка и (или) формы, сроков и места его устройства, организация правовой, медицинской, социально-психологической помощи, обучения, досуга и иные мероприятия) и сроки их выполнения.