В августе нам придётся опять туже затянуть пояса – тарифы на коммуналку вновь выросли. Вроде бы и немного, но там рубль-другой — и уже набежала приличная сумма.

По закону россияне имеют право переложить на власти часть своих расходов. Но только в случае, если оплата ЖКХ «съедает» 22 процента совокупного дохода семьи, в многодетных – 15 процентов. Сейчас в Государственной Думе обсуждается вариант, чтобы каждая семья, тратящая на коммуналку больше 10 процентов доходов, могла получить субсидию. Когда и произойдёт ли это вообще — ещё бабушка надвое сказала. Тем более, что оплачивать субсидии придётся из региональной, а не федеральной казны.

Пресс-служба министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края объясняет, что для назначения субсидии необходимо обратиться в управление соцзащиты и подготовить пакет документов. Субсидии предоставляются с учётом постоянно проживающих членов семей. Размер зависит от доходов конкретной семьи, региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленных соответствующим постановлением главы администрации края и величины прожиточного минимума. Для малоимущих семей, которые имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, размер субсидии увеличивается. Её назначают на полгода, потом можно продлить или отказаться.