В Ейске состоялись игры зонального этапа всероссийских соревнований «Кожаный мяч». Пятнадцать команд Южного и Северо-Кавказского федеральных округов оспаривали друг у друга звание лучших.

В принципе, лучших называли в самом начале кубка. Команды Чечни и Калмыкии тренер ейской команды Андрей Завертайло сравнил с машинами, способными смести всё на своём пути. Но в конечном итоге калмыкские футболисты не претендовали ни на одно из призовых мест. А с «чеченской машиной» пришлось столкнуться ейчанам в борьбе за третье место.

«Честно скажу: ожидал, что нам заклепают голов шесть», — признался после этой встречи Завертайло. Предыдущих своих соперников, в том числе команду из Краснодара, представленную воспитанниками академии футбола «Надежда», чеченцы разгромили с сухими огромными счетами. Шесть-ноль, восемь-ноль… Ейчанам на кубке повезло ещё при жеребьёвке. Они попали в подгруппу, где было не четыре, а всего три команды. Соперники оказались слабыми. И ставропольцев мы разгромили со счётом 4:0, а Адыгею – 1:0. Зато в полуфинале споткнулись о Карачаево-Черкесию. В первом тайме забили гол, а во втором пропустили два. Так в матче за третье место мы лицом к лицу оказались с грозной Чечнёй, перед этим неожиданно проигравшей ростовчанам.

Положение оказалось тяжёлым ещё и потому, что, по мнению многих присутствующих на кубке тренеров, в команде Чечни играли много футболистов старше заявленного для соревнований возраста: 2004-2005 годов рождения. Слишком уж крупные ребята вышли на игровое поле. У нас же играли всего пятеро одиннадцатилетних, остальным – по десять лет.

Всю игру Чечня атаковала и била по воротам. Её футболисты отличались стремительностью и напором. Тем не менее, первый гол забили всё-таки ейчане. Дальний штрафной удар наш защитник Максим Ткачёв пробил сильно и точно, буквально перебросив мяч через низкорослого чеченского вратаря. Радость была недолгой. Ответный мяч через несколько секунд противник буквально протолкнул в наши ворота в сумятице, возникшей в штрафной площадке ейчан.

Вслед за этим один за другим последовали ещё несколько голов в наши ворота. Игра завершилась со  счётом 4:1. Бронзовые медали «Кожаного мяча» достались Чечне. Тем не менее, после игры Андрей Завертайло заявил, что ейчане, если учесть, какой соперник им попался, сыграли просто замечательно. Похвалил защитников – Александра Гарбузова, Александра Нагорного и особенно Максима Ткачёва, назвав его очень перспективным футболистом. И отметил работу вратаря Михаила Мищенко, который в последней игре вытаскивал почти безнадёжные мячи. Если бы не он, голов в наши ворота было бы значительно больше.

Ну а в финальной игре в напряжённейшей борьбе ростовские ребята победили Карачаево-Черкесию со счётом 2:1.

Игорь МАЛАХОВ