Крепка семья – крепка Россия
 
По православной традиции, 8 июля отмечают праздник святых Петра и Февронии, которые княжили в Муроме в XIII веке. Жизнь супругов, беззаветно любивших друг друга и умерших в один день, стала истинным примером верности. Свой жизненный путь князь и княгиня завершили 8 июля 1228 года. А в XVI веке Пётр и Феврония были причислены к лику святых и почитаются православными покровителями семьи и брака. 
 
Православный День любви, семьи и верности отмечается в России в восьмой раз. Он — альтернатива популярному на Западе католическому Дню святого Валентина. Новый праздник пока не имеет статуса государственного и не является выходным днём, но ему уже прочат размах, которому смогут позавидовать другие «красные» даты календаря. 8 июля во многих городах России проходят праздничные мероприятия и концерты. В этот день чествуют супругов, которые в любви и согласии прожили вместе до «золотой» или «бриллиантовой» свадьбы. Многие пары желают именно в этот день связать себя узами любви и верности. 8 июля в Ейске в храме Михаила Архангела отслужили Божественную литургию и совершили праздничный молебен перед иконой благоверных князя Петра и княгини Февронии. А после епископ Ейский и Тимашевский
 
Герман возглавил крестный ход к памятнику Петру и Февронии, который  в парке имени Поддубного. Вместе с прихожанами и жителями Ейска в крестном ходе участвовал глава Ейского района Михаил Тимофеев. У памятника Петру и Февронии Владыка Герман вместе со священнослужителями и паствой вознесли молитвы о благополучии в браке и о процветании России. 
«В советские времена семью называли ячейкой общества, — напомнил епископ Ейский и Тимашевский Герман. – Но это больше, чем ячейка. Семья – фундамент нашего Отечества. Поэтому молодёжи нужно как можно более ответственно относиться к такому шагу, как создание семьи».
 
Глава Ейского района Михаил Тимофеев заметил, что даже самая пышная свадьба может закончиться разводом, если молодые не будут мудры и верны друг другу. «Семья, дети – это великое счастье и великая ответственность, — сказал он. И пожелал, чтобы православные задумались об этом и вернулись бы к своим истокам. — Семью не заменит ничто. Если у нас будет больше крепких, дружных семей, Господь поддержит нас и поддержит Россию». И было очень символически, что епископ Ейский и Тимашевский Герман вручил главе Ейского района Михаилу Тимофееву икону святых Петра и Февронии. Собравшиеся у памятника положили к ногам святых букеты белых ромашек. Этот цветок стал символом Дня любви, семьи и верности.  
Татьяна ШЕКЕРА.