Общественной наградой – медалью «За любовь и верность», учреждённой Организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации» награждены две семьи из Ейского района.

Традиционно 8 июля в Российской Федерации отмечается День семьи, любви и верности. Ежегодно в преддверии этого дня супружеским парам вручается медаль «За любовь и верность», которая является общественной наградой. За 2008-2014 годы на Кубани медалью награждены 356 супружеских пар, брачный союз которых отмечен крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также чадолюбием и воспитанием детей достойными гражданами России.

Ейский район не исключение, за период существования медали общественной награды удостоились 9 семей, проживающих на территории муниципального образования. В 2015 году сразу две семьи получили заслуженные награды. Это семья Ивана Васильевича и Анны Дмитриевны Химичевых, проживающих в Александровском сельском поселении, и семья Виктора Ивановича и Раисы Александровны Закурдаевых, проживающих в Трудовом сельском поселении.

Супруги Химичевы – один из образцов крепкой и дружной семьи. В 2015 году семья отметила 50-летний юбилей совместной жизни.

Иван Васильевич Химичев 40 лет трудился трактористом в родном селе, 37 лет составил трудовой стаж Анны Дмитриевны.

В далёком 1964 году волей случая молодые люди встретились на свадьбе у друзей, между ними вспыхнули чувства. Через три месяца они сыграли собственную свадьбу.

Пятьдесят лет пролетели как одно мгновение, потому что прошли в трудовых буднях и ежедневных хлопотах. Всякое в жизни бывало — хорошее и плохое, весёлое и грустное, приятное и не очень. За годы супружества супруги сохранили преданность и уважение друг к другу, любовь, заботу друг о друге, а ведь именно это залог счастливой семейной жизни.

Семья Химичевых дружная, трудолюбивая, хранящая свои традиции и обычаи. Многие годы любимым времяпровождением Химичевых была рыбалка, традицию сохранил и с удовольствием развивает сын. Не мыслят они своего подворья без живности, трудятся в огороде и саду. Главное их богатство — это их дети, сын Николай и дочь Галина, которые подарили им четверо замечательных внуков. Они всегда желанные гости в доме.

Сын Николай окончил сельскохозяйственный институт, работает в родном селе инженером ООО «Восход». Дочь Галина окончила профессиональное училище, работает продавцом.

Иван Васильевич и Анна Дмитриевна пользуются уважением и авторитетом у односельчан.

Семья Закурдаевых родилась 2 августа 1960 года. На территории Трудового сельского поселения проживает с 1972 года.

Раиса Александровна Закурдаева работала сначала воспитателем школы-интерната № 7 п. Советского, затем учителем русского языка и литературы, а с 1972 по 2001 годы — директором школы № 7. В 1986 году стала отличником просвещения, а в 1995 году получила звание заслуженного учителя Российской Федерации. Под её руководством с 1996 по 1998 гг. школа становилась «Школой года», в 2002 год школа №7 была признана «школой века». Раиса Александровна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег. Неоднократно награждалась почётными грамотами, за отличную работу в 1997 году стала «Директором года» и заслуженным педагогом. Долгое время являлась членом совета ветеранов сельского поселения. Совместно с ветеранами педагогического труда создала рукописную летопись совхоза «Советского» к 50-летию хозяйства.

Виктор Иванович Закурдаев до 1982 г. работал в сельскохозяйственном предприятии «Советское» диспетчером, с 1982 по 2004 годы — учителем информатики средней школы № 7 п. Советского. Руководство, коллеги отмечали хорошую работу Виктора Ивановича, его трудолюбие, добросовестность. В 1993 году стал отличником просвещения.

В семье Закурдаевых воспитывались двое детей. Дочь Ирина окончила Ростовский метеорологический техникум, живет в г. Новоазовске. С мужем воспитали двух дочек, которые окончили Мариупольский технологический университет. Имеют двоих внуков.

Дочь Наталья окончила Ростовскую академию государственной службы, работает ведущим специалистом отдела по связям с общественностью администрации муниципального образования Ейский район. Замужем, в семье воспитываются двое сыновей.

Отношения в семье Закурдаевых строятся на взаимном уважении, любви, взаимопонимании. Детям привиты уважение к старшим, заботливое отношение к младшим, трудолюбие, доброта.

Не только в п. Советском, но и в районе семья пользуется большим уважением. Их ухоженный двор полон цветов. Уютный дом удивляет чистотой и порядком.

Пресс-служба администрации Ейского района