Подарил – так подарил  На вопросы читателей отвечает адвокат Анна Багрецова, член Адвокатской палаты Краснодарского края.

«У моего мужа до брака был саманный домик. …Когда мы поженились, он подарил его мне. И я практически одна сделала в нём ремонт, обложила его кирпичом, благоустроила. Спустя годы муж стал пить, обижать меня и теперь грозится отменить дарственную. Возможно ли это? Мне есть где жить, но очень жаль вложенных сил и средств.

З.ПЕТРЕНКО».

Основания для отмены договора дарения указаны в статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, и этот список исчерпывающий. Самым весомым основанием для расторжения договора дарения считается совершение одаряемым противоправных действий, которые выражены в покушении на жизнь дарителя и (или) его близких родственников, а также причинение им увечий.

Также даритель, обратившись в суд, может поставить вопрос об отмене дарения, если докажет, что одаряемый обращался с даром неподобающим образом и это создало угрозу безвозвратной утраты предмета дарения. Причём данная вещь должна иметь для дарителя особую ценность неимущественного характера: быть семейной реликвией или нести в себе культурное наследие. Однако в таких случаях даритель должен будет доказать то, что одаряемый располагал сведениями о значимости предмета дара для истца и должен был обеспечить его сохранность.

Суд может принять решение об отмене дарения и в случае нарушения закона о банкротстве (если даритель индивидуальный предприниматель или юридическое лицо). Также в договоре дарения может быть оговорено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.