Дорогие друзья! Молодость — это не только прекрасный период в жизни каждого человека, но и особое состояние души. Это время надежд, открытий и планов. Стремление молодого поколения двигаться вперёд создаёт и воплощает новые идеи, смелость и решительность помогают реализации своего потенциала, достижению поставленных целей.

Мы, старшее поколение, высоко оцениваем ваш творческий и интеллектуальный потенциал, приветствуем ваши инициативы и начинания. Никто, кроме вас, не сделает наш район, нашу Кубань, нашу Россию современной, богатой, процветающей. Вы молоды, умны, талантливы и красивы. Всё в ваших руках. И пусть все ваши надежды, все ваши замыслы и мечты непременно осуществятся.

Я желаю вам мира, здоровья, удачи, интересных событий в жизни, яркого и счастливого будущего!

М.Н. Тимофеев, глава муниципального образования Ейский район.

 

Успешные и активные

В муниципальном образовании Ейский район проживают более 30 000 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. За этой сухой цифрой стоят отличники учёбы, спортсмены, волонтёры, кавээнщики, музыканты, актёры, танцоры, молодые предприниматели и инноваторы, туристы, общественные деятели, активисты органов молодёжного самоуправления и другие яркие талантливые личности.

Д ля молодёжи района создана вся необходимая для успешной самореализации личности социальная инфраструктура. Это два молодёжных центра – в городе Ейске и станице Должанской и 33 молодёжных клуба по месту жительства. Занимаясь в клубах по месту жительства, ейские ребята не только с пользой организуют свой досуг, но и на своём примере доказывают: чтобы вести здоровый образ жизни и поддерживать себя в прекрасной форме, вовсе не обязательно наличие абонементов в модные фитнес-клубы, напичканные дорогостоящим оборудованием. В наших клубах по месту жительства молодёжь занимается спортом, используя классическое оборудование и тренажёры, многие из которых сделаны руками энтузиастов.

В этом ключе не случаен успех клуба по месту жительства «Данко», признанного победителем краевого конкурса волонтёрских отрядов, осуществляющих деятельность по пропаганде здорового образа жизни. Получили признание на краевом уровне и другие волонтёрские проекты молодых ейчан. Например, «Свет во тьме светит», по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, «Спасти за 60 минут», направленный на популяризацию донорства в молодёжной среде, в 2014 году были удостоены грантов губернатора Краснодарского края.

В год 70-летия Великой Победы нового уровня достигло патриотическое воспитание молодёжи. Яркие, знаковые мероприятия были проведены по этому направлению. Это и традиционная военно-патриотическая игра «Вьюга», прошедшая уже в пятнадцатый раз, и шествие «Свеча и гранит», в рамках которого была заложена капсула времени с обращением к молодёжи 2045 года, и шествие «Бессмертный полк».

К роме того, в районе созданы все условия для профессиональной ориентации и трудоустройства молодёжи. Молодёжной биржой труда в 2014 году оказано содействие в трудоустройстве 1025 человек, в том числе 988 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет. Большое внимание уделяется развитию молодёжного предпринимательства. Наряду с традиционно проводимым управлением по делам молодёжи открытым Ейским инновационным форумом, в 2014 году был реализован проект «Успешный старт», в ходе которого более 500 молодых жителей Ейского района стали участниками тестирования на выявление предпринимательских способностей.

Ежегодно лучшие студенты Ейского района становятся лауреатами специальной молодёжной стипендии главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Пресс-служба администрации Ейского района.