Верные помощники

Кинологическая служба МВД России отметила свой профессиональный праздник. В этом году исполнилось 106 лет со дня её образования.

Собака на протяжении веков считается верным другом и помощником человека, а полицейские служебные собаки – особая категория. Специально обученные, они работают на месте преступления, их задействуют в поиске людей, а также взрывчатых и наркотических веществ. В среднем, служебные собаки раскрывают более 20 тысяч преступлений в год.

«В отделе МВД России по Ейскому району на службе 2 лабрадора и 8 немецких овчарок. У каждой собаки своя «профессиональная» специализация. Часть обучены искать взрывчатку, одну используют при патрулировании улиц нарядами патрульно-постовой службы, остальные выезжают к месту преступлений в составе следственно-оперативных групп. Эти собаки обучены поиску вещей, людей, а в случае необходимости и силовому задержанию преступника. Тренируют собак пять штатных кинологов», — рассказывает руководитель кинологической службы, инспектор-кинолог капитан полиции Сергей Ломакин. Он возглавляет кинологическую службу ейской полиции уже двенадцать лет.

Собак принимают на службу в полицию в возрасте от года до трёх лет, когда они наиболее восприимчивы к обучению. Средний срок службы четвероногого полицейского – 8-10 лет. Собаки, выходящие «на заслуженный отдых», обычно находят себе хозяев среди сотрудников полиции и переезжают жить к ним.

В кинологической службе ейской полиции есть свои отличники. И поскольку считается, что самые способные ученики – немецкие овчарки, неудивительно, что одна из них — овчарка по кличке Рекс. Сейчас Рексу пять лет и с ним работает младший инспектор-кинолог старшина полиции Николай Мочалов. Вот что рассказал он о своём воспитаннике: «С начала года на счету у Рекса 8 раскрытых преступлений. В основном, кражи. Рекс очень быстро берёт след и ведёт полицейских до нужного места. Совсем недавно пёс привёл оперативников к гаражному боксу, где злоумышленники спрятали украденные вещи. И кража была раскрыта. А был случай, когда Рекса привезли на место, где совершили грабёж. И практически сразу он взял след преступника и повёл полицейских в том направлении, в каком пытался убежать грабитель».

Роль кинологической службы в полиции чрезвычайно высока. Вклад кинологов и их четвероногих помощников в раскрываемость преступлений трудно переоценить. Но научить собаку выполнять сложнейшие задания — тяжёлый каждодневный труд. Он требует огромного терпения и любви к животным.

Ольга ВЫШЕМИРСКАЯ, специалист по связям со СМИ
Отдела МВД России по Ейскому району