Режем налоги и рекламу

Народные избранники решили основательно встать на стражу кошельков избирателей. На прошлой сессии горсовета они обсуждали тарифы на коммунальные услуги. На этой очередь дошла до налогов.

З а землю под пятью общежитиями владельцы платят наравне с хозяевами других многоэтажек. Сейчас земельные участки облагаются налогом — 0,3 процента. Мэрия предложила и депутаты согласились, что будет достаточно и налогов ставки в 0,0275 процента. Решение распространяется на налоги, которые уплачиваются за текущий год, а произойти это должно не позднее 1 октября 2016 года. Предполагалось, что на этой сессии будет рассмотрен и налог на имущество физических лиц. Депутаты хотели установить льготу по налогу на имущество многодетным семьям. Правда, в таком случае казна недополучит 380 тысяч рублей, или 2,3 процента от плановой суммы поступлений налога на имущество 2016 года. Исполнительная и представительные ветви власти готовы пойти на такой шаг. Но прокуратура нашла в проекте решения Совета недоработки, на устранение которых надо время. Скорее всего, к этой теме народные избранники вернутся на следующей сессии.

Около 1,6 миллиона рублей из городского бюджета будет направлено на оплату работ по благоустройству набережной Таганрогского залива и оплату услуг по проведению экспертизы проектно-сметной документации на капитальный ремонт дороги, ведущей к строящемуся детскому саду. Ещё 160 тысяч потратят на межевание земельных участков для их дальнейшего предоставления многодетным семьям.

Г ородское управление архитектуры проводит публичные слушания по новой редакции Правил благоустройства. Среди новшеств, которые коммунальщики намерены обсудить с ейчанами, – запрет на торговлю домашними животными на улице Ленина в центре города и запрет на установку на тротуарах рекламных штендеров.

Сусанна СОМОВА.