«Последняя ночь ещё «нашего детства». Узнать бы, что дальше, а дальше – рассвет… Меняется время, мы станем взрослее…» Песни о школе витали над Театральной площадью в День выпускника-2015.

Во вторник 521 выпускник одиннадцатых классов Ейского района попрощались со школой. Получив аттестаты и покинув родные классы, выпускники с родителями пришли к городскому Дворцу культуры, где по традиции прошёл выпускной бал. Красивые и элегантные, они искренне радовались, что позади экзаменационные испытания и немножко грустили, ведь уже следующее утро принесёт новые, взрослые заботы.

Свои коррективы в сценарий праздника внесла погода — из-за проливного дождя пришлось срочно переносить мероприятие в зал городского Дворца культуры. Перед награждением медалистов к собравшимся обратился глава Ейского района Михаил Тимофеев. «Это торжественный момент, трогательный и волнительный. Перед вами открыты все дороги, и важно не ошибиться. Благодарю всех учителей и родителей, которые все школьные годы помогали вам. В добрый путь!» Исполняющая обязанности начальника управления образованием Любовь Перегудова пожелала ребятам успехов в жизни, которым учителя непременно порадуются.

Семьдесят лучших выпускников поднимались на сцену вместе с родителями и получали заслуженные медали, итог их кропотливого труда в школе. В этом году ученики вновь подтвердили — в Ейском районе образование находится на высоком уровне. По предварительным данным, по результатам ЕГЭ наш муниципалитет занимает в крае второе место по русскому языку и литературе, третье место — по географии, четвёртое — по физике и шестую строчку в рейтинге — по математике. 25 ребят стали победителями интеллектуальных олимпиад и конкурсов. 14 удостоились наивысших наград в творческих конкурсах от регионального до международного уровней. 13 выпускников — победители в спортивных соревнованиях, 45 побывали на губернаторском балу.

«Не так сложно было сдавать экзамены, как дожидаться результатов, — говорит Татьяна Сулимова, выпускница лицея №4. — Поэтому сейчас ощущаю усталость и — ура! — можно подавать документы в питерский вуз, я выбрала гуманитарное направление». А её одноклассник Евгений Антонов сказал, что «вообще не раздумывал, куда идти — бабушка, дедушка, мама и папа — все военнослужащие, разве я мог выбрать что-то другое? Буду поступать в Краснодарское лётное училище». В этом года ребята серьёзно подошли к выбору своего будущего, многие говорили о медицинских профессиях, биотехнологиях, компьютерных, лингвистических направлениях, журналистской деятельности… Главное, что хочется пожелать выпускникам — не забывать своих истоков, стать профессионалами и уверенно идти по дороге под названием «жизнь».

Марина Шкетова.