На еженедельном планёрном совещании актив района обсуждал подготовку к зиме и страхование жилья.

Подготовка к зиме уже началась. Энергетики города и района не видят препятствий к работе в этот период. Идут плановая замена и ремонт сетей, подстанций, обрезка деревьев над высоковольтными линиями. В плохом состоянии дымовая труба в котельной посёлка Комсомольца. Коммунальщики намерены, не разбирая её, соорудить новый фундамент и подобие саркофага вокруг. Но директор МУП «Ейские тепловые сети» Геннадий МИРГОРОДСКИЙ обеспокоен не столько километрами, сколько рублями. Население задолжало за тепло и горячую воду около 37 миллионов рублей. Больше 90 процентов долга на совести горожан. Само предприятие должно расплатиться с поставщиком газа. На это потребуется почти 29 миллионов рублей. А вот генеральный директор ООО «Ейск­Водоканал» Валентина ПАХОМОВА страшится не столько холодов, сколько предстоящей жары.

Резервуары местных «водяных» полны, но только потому, что последнюю неделю идут дожди и меньше поливаются огороды. Впереди июль и август – самые жаркие месяцы, когда и 28 тысяч кубометров едва хватает, чтобы покрыть нужды жителей и гостей Ейска.

Начальник отдела №19 НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных жилых домов» Константин КОЛЕСНИКОВ рассказал, что сбор взносов на капремонты в Ейском районе приблизился к 61 проценту. На Кубани это третий по успешности показатель. Выступивший перед собравшимися директор краевого Фонда развития жилищного страхования Николай БЕЛОКОНЬ призвал активнее участвовать в программе страхования недвижимости. Проект новый действует меньше полугода, за это время из 2,5 миллиона владельцев домов и квартир на Кубани договоры страхования заключили 4,3 тысячи человек.

ГОВОРЯТ:

заместитель главы района по экономике Олег КАРСТЕН: «По темпам роста собственных доходов наш муниципалитет занимает 10-е место из 44-х в крае. Тем не менее, растёт недоимка по налогам и платежам за аренду земли».
 

 заместитель главы района по АПК Михаил ДЬЯЧЕНКО: «Ещё 2-3 дня и начнётся массовая уборка озимого ячменя».
 

заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна ТАРАН: «На пересдачу ЕГЭ по математике претендуют 28 выпускников. Они переоценили свои возможности, выбрав для экзамена тест повышенной сложности».