Новая прописка фестиваля

Фестиваль по мини-баскетболу, впервые проходивший в Ейске, может приобрести статус «всероссийский» и стать визитной карточкой Ейского района.

У фестиваля богатая история, Российская федерация баскетбола проводит его с 1999 года и все пре-

дыдущие 15 лет спортсмены со всей России съезжались на Черноморское побережье в город Анапу. Оценив все плюсы и минусы, организаторы пришли к выводу – нужно искать новое место. Директор департамента по развитию баскетбола Российской федерации баскетбола Алексей Саврасенко объехал весь Краснодарский край в поисках такового. Для него было важно найти баскетбольную площадку с деревянным покрытием, закрытую, чтобы график соревнований не срывался из-за непогоды. Особые требования предъявлялись к условиям проживания и питанию спортсменов. В оздоровительном лагере «Ейск» (директор Сергей Вышемирский) он нашёл, что искал. Большая баскетбольная площадка, на которой могут играть не только детские, но и взрослые команды. Все ребята живут на одной территории, уютные комнаты, столовая, есть сцена, где можно провести вечера отдыха. Плюс — отдельный выход на пляж и хороший сервис.

— Поверьте, на сегодняшний день детский оздоровительный лагерь «Ейск» — самая лучшая база во всём Краснодарском крае для проведения фестиваля по мини-баскетболу, приезжай и соревнуйся, – аргументировал свой выбор Алексей Саврасенко.

О пределившись с местом проведения фестиваля, он согласовал организационные вопросы с руководством района. Главный судья соревнований — Сергей Чуб, представитель от Южного федерального округа в судейском комитете Российской федерации баскетбола.

Фестиваль включает в себя соревнования на баскетбольных площадках и два творческих конкурса. Один из них — конкурс рисунков — в этом году посвятили Великой Победе. Второй – выступление на сцене. В течение двух недель соревновались команды двух возрастов: 2005-2006 и 2003-2004 годов рождения. Участвовали более тридцати команд спортивных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Перми, Черкесска, Белгорода, Ростова-на-Дону, впервые – из Севастополя и Симферополя. Выступали на нём и четыре команды Ейского района, которые тренируют Людмила Снеговская, Светлана Старикова, Яна Илясова, Юлия Бельдина, Николай Баданин, Владимир Чупахин. И пусть в первый раз наши ребята не вошли в призовые тройки, для них это великолепная возможность попробовать свои силы на уровне ведущих спортивных школ России.

В плотном графике спортивной и творческой жизни ребят нашлось место и для купания на пляже Ейского лимана, и для посещения парка имени Ивана Поддубного, где им предоставили возможность бесплатно кататься на аттракционах.

— Я хочу, чтобы ребята увезли отсюда много ярких положительных воспоминаний, чтобы этот фестиваль запомнился им на всю жизнь, — сказал Алексей Саврасенко. — Здесь встретились сильные команды ведущих спортшкол России, такие как питерская «Адмиралтейская», московская «Тринта».

О рганизаторы соревнований преподнесли юным баскетболистам настоящий подарок, когда на спортивную площадку вышли команды Алексея Саврасенко и Елены Барановой (на фото) и показали высшее мастерство профессионалов. Согласитесь, олимпийскую чемпионку, каковой является Елена Баранова, не каждый день увидишь! На сегодняшний день она – самая титулованная баскетболистка страны.

Е ё впечатления от города Ейска и предоставленной спортивной базы только положительные. «Мне здесь очень понравилось, всё просто замечательно! Условия проживания отличные, питание по-домашнему вкусное, постоянно давали свежие фрукты. Очень понравился праздник в День защиты детей на городском стадионе, к тому же мне посчастливилось открыть в Ейске краевые соревнования по уличному баскетболу. Надеюсь, фестиваль мини-баскет и в следующем году проведём здесь, в Ейске».

Делились своими впечатлениями и родители игроков. Многие впервые приехали в Ейск, остались довольны. Инна Безбородова, мама игрока волгоградской команды «Красный Октябрь», отметила не только условия проживания и качественные спортивные площадки, но и высокий уровень судейской бригады. «Вы приехали побеждать или просто поучаствовать?» — спрашиваю у ребят. «Только побеждать! Мы уже два раза становились первыми и сейчас постараемся». Так и вышло – команда мальчиков из Волгограда победила в этом фестивале.

Марина Шкетова.

Справка

Алексей Дмитриевич Саврасенко — уроженец города Краснодара. Заслуженный мастер спорта России по баскетболу, шестикратный чемпион России, трёхкратный обладатель Кубка России, чемпион Европы (в составе сборной РФ 2007 года), двукратный чемпион Греции. Завершил профессиональную карьеру в 2013 году. Позиция — центровой, рост 215 см, вес 118 кг. Два года возглавляет департамент по развитию баскетбола федерации. Курирует все любительские направления — баскетбол 3х3, соревнования среди колясочников, спортивных школ, студенческое и ветеранское движения.