Сегодня в Ейском районе во всех сельских поселениях прошли акции, приуроченные скорбной дате — 22 июня, дню, который стал отправной точкой долгой освободительной войны от немецко-фашистских захватчиков.
 
Сегодня неравнодушные ейчане и гости района встречались у обелисков, памятников, площадях, где увековечены имена героев-освободителей, наших земляков и тех, кто отдал жизнь за будущее своих детей, страны на нашей земле. В городе, по традиции, на площади Революции в четыре утра прошла акция «Свеча памяти».
 
А в 12 часов возле городской администрации прошёл концерт с участием творческих коллективов  культуры Ейского района. Ребята из клубов по месту жительства раздавали газету «Комсомольская правда» от 24 июня 1941 года с обращением товарища В.М.Молотова, прозвучавшее по радио в первый день войны. На стенде разместили копии писем, пришедших с фронта в разные годы (их предоставил Ейский краеведческий музей им. В.В.Самсонова). Здесь же всем присутствующим предлагали написать на бумажных корабликах имена родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны. А затем они отправились в свободное плавание по Таганрогскому заливу —  в 14 часов от территории яхт-клуба в Ейский лиман вышли катера, где и были спущены на воду «корабли памяти». Их было около трёхсот…
Около десяти мальчишек и девчонок, занимающихся парусным спортом в центре спортивной подготовки «Олимп» вышли на своих парусниках в сопровождении двух яхт «Олимп» и «Визит».