21 июня – День медицинского работника!

Профессия врача — одна из самых старейших в мире. Врач заботится о нас ещё до рождения, опекая маму. Именно врач первым встречает нас в этом мире, берёт на руки, передаёт матери.

К врачу мы идём, когда болеем сами или болеют наши близкие. И надо ли говорить, что нет более близкого друга нам в старости, чем участковый терапевт. От врача требуются большое мастерство, терпение и сострадание. А от пациента врач ждёт доверия и уважения в первую очередь. И накануне Дня медицинского работника мы, ваши пациенты, говорим, что благодарны вам за то, что в самые трудные минуты вы приходите на помощь и спасаете наши жизни.

В штате ЦРБ Ейского района работают более 600 врачей и 1364 медсестёр. У нас много хороших специалистов, людей, которые отдаются работе полностью. В этом году около 60 человек представлены к награде к Дню медицинского работника. Трём врачам будут вручены грамоты и благодарственные письма министерства здравоохранения края. Грамоты и благодарности главы муниципального образования получат 15 медицинских работников, грамоты и благодарности главного врача получат 29 врачей, медсестёр и санитарок, грамоты и благодарности Совета депутатов Ейского района – 13 медиков. Награды также ждут ветеранов ейского здравоохранения. Чествование лучших медиков района состоялось сегодня в ГДК на торжественном мероприятии, посвящённом Дню медицинского работника. 

Сергей Сланский, главный врач МБОУЗ Ейский район ЦРБ

— У Гиппократа есть хорошее изречение: «В какой бы дом я ни вошёл, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всего намеренного, несправедливого и пагубного».

Как видите, медицина с глубокой древности знала свою ответственность перед людьми, а с развитием современной науки эта ответственность только увеличилась. Врач — почётная, достойная уважения, благородная, и вместе с этим очень сложная профессия. Рабочий день медицинского работника — это общение с людьми, оказание помощи, причём зачастую психологической. Люди к нам приходят не только за врачебной помощью, но и за пониманием и состраданием.

В День медицинского работника, наш профессиональный праздник, очень хочется пожелать вам, уважаемые коллеги, успехов в вашей работе, от которой зависит самое дорогое, что есть у человека, — здоровье. Также желаю вам терпения в работе с пациентами, профессионального роста, и стремления этому росту способствовать. Любви, счастья, достатка, и всего самого наилучшего. С праздником вас, уважаемые коллеги!

Светлана Дышкант, старшая медсестра Центра здоровья

Награждена грамотой главного врача МБОУЗ Ейский район ЦРБ

Светлана Васильевна 14 лет назад окончила Ейский медицинский колледж и сразу же пришла работать медсестрой во взрослую поликлинику №2. Пять лет назад стала старшей медсестрой Центра здоровья в этой же поликлинике.

— В детстве я вовсе не мечтала стать врачом, представляла своё будущее как-то по-другому. Но потом так получилось, что оказала медицинскую помощь маме, а вскоре и другим родственникам, и поняла, что мне это нравится, это – моё.

Коллегам хочу пожелать здоровья и терпения. Мы выбрали милосердную профессию, и я желаю коллегам сохранять «милость сердца», особенно медсёстрам. Главное «лекарство» медсестры – это эмоциональная помощь улыбкой, сердцем, пониманием.

Умар Ибрагимов, заведующий хирургическим отделением №1

Награждён благодарственным письмом министерства здравоохранения Краснодарского края

Умар Магомедович пользуется заслуженным уважением у коллег и пациентов как высококвалифицированный специалист и как человек. Руководит хирургическим отделением пять лет, провёл множество операций за это время, и все операции – без осложнений.

— Я хочу пожелать коллегам здоровья, счастья, чтобы в семье у них всё было хорошо, потому что семья – это главная поддержка для самого врача, он тоже нуждается в заботе и понимании близких. Не теряйте присутствия духа никогда!

Светлана Зоркина, старшая медсестра терапевтического отделения № 2 ЦРБ.

Награждена грамотой от Совета депутатов Ейского района

Светлана Юрьевна пришла работать в терапевтическое отделение больницы сразу же после окончания Ейского медицинского колледжа, и за 34 года работы ни разу не помышляла о том, чтобы уйти. Хотя предлагали работу в частных клиниках или совсем в других отраслях, где зарплата больше.

— Если бы так случилось, что я бы не связала свою жизнь с медициной, то всё равно моя работа была бы связана с благотворительностью, помощью. Я всю жизнь вокруг себя собирала тех, кто нуждается в помощи, по-другому вообще не умею. Так что медицина – это моё, и терапевтическое отделение – второй дом. Моя дочь Юля выучилась на врача и сейчас работает в этом же отделении.

Коллегам хочу пожелать терпения и побольше благодарных пациентов! Успехов вам в любом начинании, здоровья и простого человеческого счастья!

Тамара Литасова, заведующая детской поликлиникой №2

Награждена почётной грамотой министерства здравоохранения Краснодарского края

Тамара Михайловна 37 лет отдала медицине, в течение последних пяти лет возглавляет детскую поликлинику и, как говорят коллеги, показала себя отличным организатором и высококвалифицированным врачом-педиатром.

— Я не поменяла бы эту профессию никогда! В педиатрии вообще случайных людей не бывает. Здесь своя, особая атмосфера: дети доверчивы и всегда готовы чему-то радоваться. Это заряжает, и одновременно всегда хочется сохранить в своём маленьком пациенте такое позитивное отношение к миру.

Коллегам хотела бы пожелать в первую очередь здоровья, потому что физическая и психологическая нагрузки в нашей профессии колоссальные. Ещё желаю душевного тепла, терпения и любви к своим пациентам!

Ольга Бондаренко, санитарка в детской поликлинике №2 Награждена грамотой главного врача МБОУЗ Ейский район ЦРБ

Ольга Алексеевна уже пять лет работает санитаркой в детской поликлинике, её любят и уважают за спокойный нрав и добросовестность в работе.

— Мне нравится здесь работать, но медсестрой или врачом я бы не стала – такая ответственность, столько уметь надо! Совсем скоро мне на пенсию, но я останусь работать в детской поликлинике, привыкла, душой прикипела, коллектив очень хороший. Коллегам хочу пожелать побольше позитива в жизни! Не теряйте способности радоваться, сохраняйте любовь к своей работе – она очень нужна многим!

Дмитрий Егоров, заведующий Центра здоровья

Награждён благодарственным письмом министерства здравоохранения Краснодарского края

Дмитрий Станиславович, терапевт-эндокринолог, 30 лет проработал по специальности. Руководит Центром здоровья практически с момента его открытия в 2010 году. Принимал участие в подготовке к Сочинской Олимпиаде и Паралимпиаде-2014, участвовал в ликвидации последствий стихии в станице Должанской, за что и был удостоен благодарности министерства.

— Я из династии медиков, так что в выборе профессии всё было предопределено. Родители – оба врачи, я не видел и не знал другой жизни, и вот сейчас моя старшая дочь учится в медицинском институте, продолжает нашу династию. В нашей работе сразу виден результат, и это приятно, наполняет жизнь смыслом и значением.

Коллегам хочу пожелать в первую очередь терпения. Не теряйте способности понимать и принимать пациентов, сострадать им и где-то даже быть снисходительным. Мы с вами приносим пользу людям, а это самое главное.