Соцсети погубили

Электроника настолько завладела юным поколением, что порою это становится причиной преступлений. Четырнадцатилетний парень (судя по характеристике школьных педагогов, совсем не плохой) проводил в соцсетях времени не меньше, чем в реальной жизни.

И когда он потерял мобильник, с которого выходил в интернет, это стало для него катастрофой. Денег на новый телефон в семье не было, и парнишка сам нашёл, как ему казалось, решение проблемы. Среди бела дня, когда соседа дома не было, он отомкнул ключом, оставленным в укромном, как считал хозяин, месте дверь… И очень обрадовался, обнаружив в коробке из-под обуви 13 тысяч рублей. Сразу же поехал на центральный рынок, где купил себе за 5 тысяч мобильник.

Когда по заявлению потерпевшего участковый обходил дворы в поисках подозреваемого, парень сразу же признался в краже и вернул оставшиеся 8 тысяч. Можно бы облегчённо вздохнуть и поставить в этой нелепой истории точку. Однако следователь по особо важным делам ейского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю Константин Касилов пояснил, что часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса (кража с проникновением в жилище) относится к тяжким преступлениям и предусматривает уголовную ответственность уже с четырнадцатилетнего возраста.