Чистый пляж – хорошее настроение

Гостей в Должанской дождались. На дорогах станицы на одну машину с кубанскими номерами приходится пяток иногородних. География самая широкая — от соседей-ростовчан до всей средней полосы, севера европейской части страны и Урала. На улицах уже прохаживаются дамы с детишками. Все как на подбор в «униформе» — спортивные шорты и шляпа с большими полями «а-ля тоска по Ницце».

Гости едут за стандартным набором: свежие воздух и продукты, чистые небо и море. Качество должанских воздуха и продуктов не вызывает сомнения. Небо явно не в компетенции местных жителей и властей, а вот состояние побережья их «дело чести». В отличие от города, станица только начинает набирать курортные обороты, и есть реальные перспективы получить в ответ на небольшие вложения хорошую денежную отдачу. Неудивительно, что на встречу с представителями краевой администрации, которые рассказывали о том, как получить звёздную категорию для своей гостиницы, в администрации сельского поселения пришло больше 140 хозяев средств размещения.

Если после сентябрьского наводнения прошлого года дома и заборы пестрели объявлениями о продаже, сегодня они практически исчезли. «Нет, из Должанской те, кто хочет зарабатывать и готовы работать, уезжать не собираются. Вот живущие в низине, где больше всего смыло домов, те, да, хотят уехать. Но не из станицы, а перебраться повыше», — рассказывает Данила Яковлевич. «Вон, смотрите, Оксана – молодец! За четыре года какую гостиницу сделала», — Виталий Иванов уважительно говорит о своей соседке. Для него, как и многих других, курортный сезон – время «живых» денег. В станице самый высокий уровень безработицы в муниципалитете. Специалисты районного центра занятости знают – с весны до поздней осени должанцы редко обращаются к ним. Почти в каждом дворе сдают жильё отдыхающим. Кто несколько коек, а кто номера с кондиционерами, набором бытовой техники, парковкой, баней и бассейном во дворе. Чаще всего здесь хозяева, их близкие — горничные, повара и аниматоры в одном лице. Идеальный вариант, когда до пляжа пять минут неспешного хода. Виталий живёт как раз очень близко от залива. Назвать полноценным пляжем кусок побережья рядом с его и другими домами-гостиницами нельзя. В середине июньского дня под солнцем нежатся едва ли полтора десятка человек. Но в пик сезона на нескольких десятках метров песка умудряются загорать до 400 человек.

Народ мажется грязью, увозит её с собой. Вот поэтому жители, зарабатывающие на курортниках, пытаются сами берег если не обустроить, то хотя бы почистить. Станичная власть даёт активистам пакеты, увозит мусор. «В прошлом году мы тут две тонны мусора собрали. Пал Викторович Дженжеря сам грузил», — рассказывает Виталий. Мусорные контейнеры у местных коммунальщиков есть. Однако оставлять их на бесхозном берегу опасаются. А тут ещё море постепенно «съедает» прибрежную полосу – нет смысла устанавливать капитальные навесы и кабинки для переодевания. Минимальный набор удобств здесь очень нужен. Иначе получается как в Ейске на побережье лимана – формально пляжей не существует, но жители и гости отдыхают там поколениями. Прежде всего, потому что удобно – рядом с домом. В станице очень бы не помешали сезонный маршрут общественного транспорта, хорошее уличное освещение. «Вот тут обещали до 2017 года сделать аллею, по пока только камни порастают бурьяном», — показывает вдаль Виталий Иванов. Но, на мой взгляд, главная задача – укрепить берег. Однако на это нужны очень большие деньги, которые может выделить только федеральный бюджет. Местные утверждают, что со стороны залива за последние полтора десятка лет берег уменьшился вдвое. Берегоукрепление позволит в будущем избежать и наводнений подобных прошлогоднему.

Ситуация с должанским берегом уже долгие годы остаётся патовой. Побережье находится в ведении краевых властей, местные вынуждены поддерживать его в пристойном состоянии. Хотя на это в бюджете нет и не может быть отдельной строки расходов. Арендованные участки убирают временные владельцы. Остальные – посильно станичные и районные власти, организуя субботники. После общественных акций, проходивших весной, должанский берег, особенно со стороны моря, выглядит очень чистым. Но ведь пока нет и наплыва туристов. Понятное дело, что к июлю, если его постоянно не очищать, он превратится в помойку.

Сегодня цена жилья для курортников в станице Должанской 250-400 рублей в сутки на одного человека. В июле-августе цены вырастают на 25-30 процентов.

В среднем 300 рублей стоит оставить машину на сутки почти у самого уреза воды в автокемпинге с минимальным набором услуг. Если заехать «просто покупаться» на несколько часов – готовьте 150 рублей.