Животноводство — отрасль приоритетная

Коллектив молочно-товарной фермы ЗАО «Агрофирма «Кухаривская» по итогам прошлого года добился высоких результатов в производстве сельскохозяйственной продукции. В среднем от каждой коровы получено по 7070 килограммов молока, а среднесуточные привесы составили 817 граммов. В 2013 году — 5930 килограммов молока и 566 граммов привесов.

Всего в хозяйстве 1300 голов крупного рогатого скота, из которых 500 дойных коров. Ежесуточно от каждой бурёнки получают по 23 килограмма молока жирностью 4,1 процента.

— После того как наше предприятие вошло в структуру ейской группы компаний концерна «Покровский», — рассказывает главный зоотехник хозяйства Владимир Швыдченко, — животноводческая отрасль получила мощный импульс в развитии. В прошлом году приобретён новый кормораздатчик, на ферме отремонтирована крыша, на что затрачено 2,5 миллиона рублей. 750 тысяч рублей направлено на ремонт весовой. Сбалансирован рацион кормления, под жёстким контролем находится санитарное состояние производственных и иных помещений. Большая работа проведена по предупреждению заболеваемости лейкозом. И в этом, конечно, большая заслуга ветеринарной службы, возглавляет которую главный ветврач Вячеслав Бойценюк. Ежеквартальные анализы крови животных показывают, что больных коров на ферме нет. И, естественно, они приносят здоровое потомство. Сегодня в «Кухаривской» от 100 коров получают 88 телят. И в этом немалая заслуга техников-осеменаторов Ольги Захарченко и Надежды Анисимковой.

Весомый вклад в достижение высоких результатов в производство продукции вносят звенья операторов машинного доения, руководят которыми Людмила Науменко, Светлана Макарец, Оксана Дейнега. Как к детям, с любовью и пониманием относятся к своим подопечным телятницы Татьяна Жукова и Наталья Бойко.

Чёткую работу молочно-товарной фермы трудно представить без трактористов, занятых подвозом и раздачей кормов. С ней успешно справляются Виктор Ерёменко и Сергей Зуб.

Наша молочно-товарная ферма — не обособленное производство, — говорит заведующая МТФ Елена Зуб. — Мы работаем в тесной связи со всеми подразделениями агрофирмы. Да и как же иначе? Растениеводство, например, обеспечивает ферму кормами. В нынешнем году заготовлено 3343 тонны сенажа. Первый укос сена дал нам 474 тонны. Корма хранятся на кормовом складе, ранее не использовавшемся из-за его ветхости, ремонт которого был проведён на средства концерна «Покровский».

К слову, руководством группы компаний животноводческой отрасли пристальное внимание уделяется не случайно. Если в первый год работы, когда концерн зашёл инвестором, убыток от производства молока и мяса по всем хозяйствам холдинга превысил 100 миллионов рублей, то по итогам 2014 года прибыль составила около 60 миллионов рублей, из них в агрофирме «Кухаривская» получена прибыль в сумме 10 миллионов.

Нас упрекали в том, что мы в отдельных хозяйствах Ейского района закрыли фермы, — говорит главный зоотехник ейской группы компаний концерна «Покровский» Дмитрий Сенченко. — Да, мы расформировали ферму в посёлке Широчанка. Скот перевезли в посёлок Октябрьский, поскольку содержать 180 голов нерентабельно и невозможно в создавшихся условиях: большой массив земли был выведен незаконным образом из хозяйства. Оно осталось без земли, но с животноводством. В посёлке Комсомольце МТФ была в запущенном состоянии, и с землёй для обеспечения кормовой базы произошла та же история, что и в посёлке Широчанка. Возрождать ферму к жизни — дело финансово затратное и без собственной земли и кормовой базы концерну сделать это, мягко говоря, очень сложно, а по большому счёту — невозможно. Поэтому скот перевели на МТФ АК «Октябрьский». В перспективе, после возвращения земель в посёлки Широчанка и Комсомолец, мы восстановим фермы и поголовье КРС. Кстати, в Октябрьском также оздоровили всё стадо и сейчас там нет животных, больных лейкозом. В станице Должанской мы перекупили у банка нетелей, которых финансовое учреждение забрало за долги у «СельхозПром-Экспо» и планировало отправить на мясокомбинат. Животных перевели в ООО «Лиманское» и ООО «АФ «Новощербиновская» Щербиновского района.

В Щербиновском районе в ейскую группу входят также ООО «Агрофирма «Новощербиновская» и СПК имени Димитрова, ООО «Лиманское». Проведённая зоотехнической службой работа там дала положительные результаты. Продолжается программа по оздоровлению поголовья КРС от лейкоза. Если раньше от каждой коровы в сутки получали по 11-12 килограммов молока, то сейчас — 18-20. Возросли и привесы с 630 до 737 граммов в сутки.

Рацион кормления привели к европейским и американским нормам, которые позволяют раскрыть потенциал животного. И план производства молока свёрстан с учётом физиологического состояния бурёнок. От его выполнения зависит и система оплаты труда всех работников молочно-товарной фермы.

Сейчас зоотехническая служба ейской группы компаний взяла курс на улучшение генетики дойного стада. Специалисты выезжали в Америку, ознакомились с методами разведения джерсейской породы. И не только ознакомились, но и закупили семя. Провели осеменение животных в трёх хозяйствах Щербиновского района и в АК «Октябрьский» Ейского района. Первых телят ожидают в начале декабря текущего года.

Отдачу от понесённых затрат мы получим не ранее, чем через три года, — говорит директор Ейской группы компаний концерна «Покровский» Сергей Григоренко. — Но мы пошли на них, поскольку видим перспективу в развитии животноводческой отрасли. Джерсейская порода в сутки даёт до 32 килограммов молока при жирности от шести до восьми процентов и содержании белка в молоке от 4 до 5%. Так что при реализации молока на молочные заводы коэффициент перевода в зачётный вес составляет 1,5, тогда как у нашей породы сейчас — 1,1. Это означает, что цена за молоко от джерсеев будет на 40 процентов выше. Они по своим размерам близки к красной степной породе, которая прежде разводилась в хозяйствах края. Под красную степную строились фермы, оборудовались стойла. А значит, нам не потребуется реконструкция производственных мощностей, которую пришлось бы проводить, сделай мы ставку на голштинофризов… Кроме того, из–за своих небольших размеров затраты кормов на единицу продукции меньше на 10-15 процентов по сравнению с другими породами.

Сейчас, и об этом можно сказать твёрдо, животноводческая отрасль в предприятиях Ейской группы компаний концерна «Покровский» пережила пик своего падения. Благодаря предпринятым руководством мерам укрепилась материально-техническая база молочно-товарных ферм, растёт производство сельскохозяйственной продукции.

Георгий Тимофеев.