На встрече с активом района обсуждали стартовавший курортный сезон, возрастающую (из-за начинающейся жары) пожароопасность в регионе и ход ЕГЭ.

Выбор места отдыха во многом диктуется не личными предпочтениями или престижностью, а финансовыми возможностями. Сегодня на ейских и должанских пляжах, в сетевых магазинах продуктов много гостей-клиентов. Но их совсем немного в местных кафе и развлекательных местах. Глава района Михаил ТИМОФЕЕВ считает, что предприниматели слишком «задрали цены». Бюджетные предложения, бесперебойная подача электроэнергии и воды будут главными аргументами для туристов, которые легко переориентируются с Черноморского на Азовское побережье и обратно.

За первое полугодие в Ейском районе произошло 33 пожара, погибли двое жителей. Самыми «горячими» остаются Ейск и Кухаривское сельское поселение – здесь произошло больше всего возгораний. Об этом рассказал начальник районного отдела ГО и ЧС Виталий ЧАСОВСКИХ. А в Ейском сельском, Красноармейском, Трудовом и Моревском поселениях за это время вообще не было пожаров.

Примерно в конце текущей недели начнётся уборка озимого ячменя. Начальник инспекции Гостехнадзора Валерий ТРЮХ доложил о результатах техосмотра сельскохозяйственной техники. В хозяйствах, которые на хорошем счету, это не вызвало трудностей. Техосмотр прошло до 75 процентов техники.

У выпускников свои «пожары» и «техосмотры» — ЕГЭ. Впервые в четверг у тех 11-классников, что предпочли сдавать английский язык, уровень разговорной речи будет оценивать компьютер. Исполняющая обязанности начальника районного управления образованием Любовь ПЕРЕГУДОВА сообщила, что на губернаторский бал выпускников поедут 47 ейских школьников. Общерайонный выпускной запланирован на 23 июня.

заместитель главы района, управляющий делами Виталий ЗИВА: «В Ейске открытие курортного сезона отметили более 12 тысяч человек, в сельских поселениях было около пяти тысяч участников».

заместитель главы района по экономике Олег КАРСТЕН: «Международный экономический форум в Сочи в этом году пройдёт в начале октября. Ейский район представит 24 инвестиционных проекта и столько же инвестиционно привлекательных площадок».

заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна ТАРАН: «Качество питания проверено в десяти школьных лагерях дневного пребывания. В трёх обнаружены нарушения, которые оперативно устранены. Проверки продолжатся».

заместитель главы района по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством, военнослужащими Николай КОВАЛЁВ: «Вчера на призывной пункт в Краснодар отправлены 10 молодых людей. С начала года ушли служить в армию 65 призывников».

Сусанна СОМОВА.