тел. 8–918–285–07–89    Внизу каменной лестницы, которая спускается к Таганрогскому заливу с улицы Шмидта, установлена металлическая табличка с предупреждением, что купаться здесь опасно. Но люди всё равно купаются

Дмитрий Ухов, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Ейска: «Официально в городе на сегодня открыты пляжи – центральный, на базах отдыха «Прибой» и «Приазовье», а также детского оздоровительного лагеря и санатория «Ейск». Как требует того постановление губернатора, они проверены ГИМС (государственной инспекцией маломерных судов), безопасны и открыты для купания. А водные объекты в акватории Таганрогского залива в аренде у частных предпринимателей, иначе – водопользователей. И они должны соответствующим образом пляжи оборудовать – установить спасательный пост, медпункт и обязательно обследовать дно. Тем более что осенью был сильнейший шторм. К сожалению, некоторые водопользователи этого не сделали. И чтобы обеспечить безопасность отдыхающих, администрация города за счёт муниципального бюджета содержит два поста спасателей, которые патрулируют прибрежную полосу Таганрогского залива. Что касается таблички с предупреждением, что купаться здесь небезопасно, то здравомыслящий человек рисковать не будет».

– Почему у нас в посёлке Октябрьском на дорогах нет наружного освещения?

Андрей Билецкий, исполняющий обязанности главы Ейского сельского поселения: «В середине мая энергетики отключили уличное освещение в посёлке, потому что у поселения нет финансовой возможности за него платить. И одной из причин этого то, что предприятия, которые находятся в нашем сельском поселении, не перечисляют вовремя налоги в местный бюджет. Администрация Ейского сельского поселения проводит работу по погашению задолженности, чтобы в июле освещение заработало.

– Почему антенна «Триколор» в последнее время принимает только первый канал и НТВ?

От редакции. Как объяснил телемастер, вариантов может быть много. Возможно, устарел ресивер, который принимает с антенны спутниковый сигнал. А может, просто нужно обновить каналы через «поиск» в меню. Или вы забыли внести абонентскую плату за пользование антенной… Причины могут быть разные. В любом случае, стоит вызвать специалиста.

Татьяна ШЕКЕРА.