Праздничный концерт, посвящённый открытию курортного сезона, собрал на Театральной площади несколько тысяч жителей и гостей нашего города.

Глава Ейского района Михаил Тимофеев в своём выступлении отметил, что каждый год район всё больше средств вкладывает в развитие курортной сферы. Приоритетные направления — комфорт и бе­зопасность наших гостей. На предстоящий сезон подготовлена большая культурно-развлекательная программа. Михаил Тимофеев пожелал ейчанам успешного проведения курортного сезона, а гостям района – хорошего отдыха, который даст заряд бодрости на весь год, до следующего отпуска.

Заместитель министра по курортам и туризму Краснодарского края Ирина Скидан зачитала приветствие исполняющего обязанности губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, в котором он поздравил ейчан с официальным стартом курортного сезона. Руководитель региона отметил, что у курортов Ейского района есть перспективы развития и администрация края будет всячески поддерживать поступательное движение вперёд.

Глава Ейска Валерий Кульков пожелал всем тёплого Азовского моря, яркого солнца, массы позитивных впечатлений.

Государственный концертный ансамбль танца и песни «Кубанская казачья вольница», художественный руководитель Николай Кобзарь, выступил перед участниками праздничного торжества с концертной программой. Бурными аплодисментами зрители благодарили артистов за каждый танец, каждую песню.

Своё профессиональное мастерство продемонстрировал джазовый биг-бэнд под руководством Александра Ивахненко…

А в 23 часа центральная часть Ейска осветилась огнями праздничного салюта. Старт курортному сезону дан.

Алексей Гранин.

Шашлычок под коньячок

Впрочем, ассортимент был гораздо шире. Сразу два праздника вкуса проходили одновременно на Театральной площади в день открытия курортного сезона.

Фестиваль «Вина Кубани» уже добрый десяток лет радует жителей и гостей города напитками от региональных производителей. На этот раз их было больше десятка. Несколько лет назад к винному празднику присоединился и фестиваль шашлыка «Ейский пикник». По традиции, открыл фестивали глава района Михаил Тимофеев. Он рассказал о том, что виноделие начало развиваться и на нашей территории. Три года назад были посажены первые лозы. Сегодня площадь виноградников около 250 гектаров, будет строиться винзавод. Но потягаться с «монстрами» кубанского виноделия удастся ещё не скоро. Попробовать первое ейское вино получится не раньше, чем через 2-3 года. А вот ценителей кубанских вин, как и сочного шашлыка, оказалось предостаточно. Жаренные на вертеле баранина, свинина, рыба, креветки, овощи и сыр нашли своих ценителей. Но практически все участники праздника сошлись во мнении, что «тяжёлый» шашлык лучше запивать густым красным вином.

Сусанна СОМОВА. Фото автора.

Красиво и патриотично

В чём в чём, а в предприимчивости и изобретательности ейчанам не откажешь. К проходившей в парке Горького выставке-ярмарке народных умельцев, мастеров декоративно-прикладного творчества, присоседились продавцы антиквариата и букинисты. Выставили свою продукцию и товары местные фирмы, магазины, фермеры. Кто-то не упустил шанса пристроить котят и даже предложить курортникам жильё…

Но, конечно, главным, ради чего народ пришёл на выставку-ярмарку, стала встреча с мастерами. Все, кто к народным промыслам «неровно дышит», смогли не только получить инструкцию-совет из первых рук, но и поприсутствовать на мастер-классах. Анна Емельянова (на снимке), влюблённая в ручное ткачество, на глазах у зрителей плела декоративный кушак в народном стиле. Ещё недавно Аня увлекалась изготовлением украшений для волос в японском стиле «канзаши». Теперь она — ткачиха. И пусть пока ещё немного покупателей, ценителей её работ. «Мне, — говорит, — нравится сам процесс ткачества. И то, что мы всё чаще возвращаемся к истокам своей культуры. Нарядный русский кушак – это сегодня стильно, модно». И патриотично. Как и всё, что можно было увидеть на этой очень русской выставке.

Это давно получивший признание за границей хэнд-мэйд – «сделано руками». Куклы, обереги, декоративная соломка, резьба по дереву, скульптура, вязанье и плетение, чудесная бижутерия из природных материалов… Всё это привезли на ярмарку ко Дню России не только местные умельцы, но гости из Рязани, Крымска, Вологды… Такая же выставка традиционно состоится в августе, в День города, и обещает быть ещё более многолюдной. Потому что, как написал на своей футболке один из мастеров, «Солнце за нас!» Курортный сезон только начинается. Любители народных промыслов приедут к нам ещё не раз.

Татьяна ШЕКЕРА, фото автора.