На Кубани опубликован региональный «Бюджет для граждан»

С отчетом об исполнении краевого бюджета за 2014 год можно ознакомиться на официальном сайте министерства финансов Краснодарского края.

В кубанском «Бюджете для граждан» в доступной форме приведены основные параметры исполнения бюджета края. В их числе — структура доходов бюджета в разрезе отраслей экономики и территорий края, вклад граждан в наполнение краевой казны, объём средств, поступивших из федерального бюджета, средств, переданных муниципальным образованиям края, а также структура расходов краевого бюджета по госпрограммам и отраслям.

Подробно представлены расходы на социальную сферу, в том числе на поддержку отдельных категорий граждан, расходы на реализацию Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, а также сведения о бюджетных инвестициях.

Ключевые параметры исполнения краевого бюджета в 2014 году показаны в динамике с предыдущими годами и в сравнении с субъектами Южного федерального округа.

При подготовке «Бюджета для граждан» были максимально учтены пожелания жителей края. На сайте министерства финансов Краснодарского края был проведён опрос граждан о том, какая информация об исполнении краевого бюджета за 2014 год наиболее интересна, а также в каком виде её восприятие более понятно. Всем желающим была предоставлена возможность высказать свои пожелания, предложения и комментарии.

Бюджет для граждан традиционно подготовлен как в электронном, так и в печатном виде. Соответствующая брошюра будет вручена всем участникам публичных слушаний по годовому отчёту об исполнении краевого бюджета за 2014 год, которые пройдут в Краснодаре 18 июня.

Как отметили в министерстве финансов региона, работу по информированию кубанцев о формировании и расходовании бюджета Краснодарский край ведет с 2006 года и сегодня успешно выполняет поставленную Президентом России задачу по разработке федерального и региональных «бюджетов для граждан».

По итогам 2013 и 2014 годов, согласно рейтингу Центра прикладной экономики, Кубань является лидером среди регионов России по уровню открытости бюджетных данных.

Пресс-служба администрации Краснодарского края