Обратная связь

Этот выпуск тематической полосы «Медпост» мы посвящаем подборке писем наших читателей. На актуальные вопросы, касающиеся ейской медицины, здорового образа жизни, болезней и их лечения, отвечают специалисты ЦРБ Ейского района.

Почему руководство ЦРБ не наладит работу регистратур в поликлиниках? Я обратился в регистратуру поликлиники №3 по поводу кожного заболевания, отстоял очередь только для того, чтобы узнать, что мне нужно в регистратуру кожвендиспансера, который расположен здесь же. Не проще было бы оставить одну регистратуру?

Георгий Пешеков, Ейский район.

Сергей Сланский,  главный врач МБУЗ МО Ейский район ЦРБ:

— Медицинские учреждения Ейского района хотя и видятся пациентами как единая организация под управлением администрации МБУЗ МО Ейский район ЦРБ, на самом деле имеют разное руководство. Например, Ейский онкологический диспансер №4 подчиняется руководству краевого онкологического диспансера, соответственно, и бухгалтерия, регистратура связаны с краем. ГУЗ «Ейский наркологический диспансер», ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Ейского района, ГБУЗ «Ейский кожно-венерологический диспансер» — все они подчиняются краевому руководству, которое, в свою очередь, находится в ведении министерства здравоохранения Краснодарского края. Администрация ЦРБ не руководит ейскими медицинскими учреждениями, не имеет отношения к их материальному обеспечению и организации работы, но работает в тесном сотрудничестве, потому что по-другому невозможно оказывать пациентам эффективную медицинскую помощь. Например, мы «приютили» поликлиническое отделение кожно-венерологического диспансера в поликлинике №3. И у входа в это отделение есть большая вывеска, а в фойе здания поликлиники имеются соответствующие объявления. На базе поликлиники №3 размещаются и другие медицинские учреждения, о расположении которых вы можете получить информацию в регистратуре или на сайтах этих учреждений.

Какие изменения ждут онкодиспансер?

Слышала, что краевым минздравом разработана «Дорожная карта» по онкозаболеваниям. Входит ли Ейский район в неё, и если да, то какие изменения произойдут в ейском онкодиспансере?
Татьяна Колонтарь, инвалид, Ейский район.

Олег Климов, главный врач онкологического диспансера №4 Ейского района:

— Наш диспансер участвует в краевой программе «Дорожная карта», в рамках которой планируется внедрить иммуногистохимический метод.

Он позволит качественно диагностировать структуру раковой опухоли, определить прогноз и течение опухолевого процесса и соответственно полученным данным назначить индивидуальное, персонализированное лечение рака. Также планируется организовать работу кабинета реабилитации стомированных больных, кабинета реабилитации и лечения больных с мастэктомическим синдромом. И ещё мы собираемся внедрить программное обеспечение «Популяционный раковый регистр», что позволит вести полноценный учёт онкологических больных, прикреплённых к диспансеру территорий. В апреле 2015 года проведена противораковая комиссия в министерстве здравоохранения Краснодарского края, по результатам которой выработан комплексный план мероприятий по снижению смертности от онкологической патологии в муниципальном образовании Ейский район.

Куда обращаться с нарушением слуха?

У моего ребёнка обнаружены серьёзные нарушения слуха (обращались в частную клинику). Есть ли в Ейске медицинские учреждения, которые могут обеспечить слуховым аппаратом бесплатно? И как нужно действовать, чтобы ребёнку присвоили инвалидность?
Татьяна Лытарева, Ейск.

Администрация МБУЗ МО Ейский район ЦРБ:

— Вам нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому педиатру или к отоларингологу. Врач выдаст направление на обследование в сурдологическом кабинете ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница». Там вам может быть назначена плановая операция либо вас направят в московский федеральный медцентр. Импланты, требуемые для операции, приобретаются за счёт благотворительных средств. Если же медики посчитают, что операция не будет эффективной, то вашего ребёнка обеспечат техническими средствами реабилитации, в том числе слуховыми аппаратами, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, за счёт средств Фонда социального страхования.

Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждён распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 года №2347-р. Сроки пользования техническими средствами реабилитации определены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 мая 2013 года №215н «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены».

Уйти пешком от гипертонии

Вы писали о том, как важно вести здоровый образ жизни. Но это – для молодых, у которых ещё всё впереди. А я — пенсионер, страдаю гипертонией много лет, постоянно пью лекарства. Мне эти рекомендации не подходят. Могут ли ейские врачи дать совет по оздоровлению для человека, который уже отягощён болезнями?
Василий Кавунов, пенсионер.

Манолис Мазманов, заведующий поликлиникой №1:

— Здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, который он ведёт, на 20% — от наследственности, на 20% — от экологических факторов и только на 10% — от медицины. Как видно из цифр официальной медицины, за 70% несёт ответственность сам человек, при желании он может даже предотвратить заболевания, связанные с наследственным фактором. И если вы вышли на пенсию, это не значит, что вы должны принять на себя все проблемы старения. Зачастую не возраст вызывает болезни, а неправильный образ жизни. Когда человек выходит на пенсию, он начинает вести малоподвижный образ жизни, но при этом ест так же, как во времена физических нагрузок или даже больше. Это стресс для организма, особенно если раньше работа была связана с физической нагрузкой. Как результат – увеличивается вес, повышается уровень холестерина. А если ещё есть и вредные привычки, то состояние усугубляется. Гипертония – это частое следствие такого изменения образа жизни. Но сама по себе она не опасна и лечится… движением. Не надо заниматься бегом – в пожилом возрасте это даже вредно. А вот пешие прогулки нужно совершать каждый день и ходить не менее часа в любую погоду, и даже если у вас высокое давление. Спокойный шаг, одежда, которая не мешает, удовольствие от свежего воздуха – и после прогулки вы обнаружите, что давление не только не поднялось, но упало. Гимнастика по утрам и в течение дня, без резких движений, но с вытягиванием позвоночника, мышц, разминанием суставов также со временем приводит к снижению артериального давления. А всё потому, что физическая активность сжигает лишний вес. Существует формула: минус 1 кг веса – минус 1 мл.рт.с. артериального давления. Если же вы будете постоянно лежать, мотивируя это высоким давлением, то будут только ухудшения.

Куда пожаловаться на качество медицинской помощи?

— Я столкнулась с невнимательным отношением к моей болезни со стороны медицинского персонала в одном из медицинских учреждений города. Куда можно направить свою жалобу так, чтобы это возымело эффект?
Ирина Морозова, Ейский район.

От редакции.

— В первую очередь следует обратиться к руководству того подразделения, в котором произошёл инцидент. И только если обращение не возымеет действия, нужно обратиться к главному врачу. Телефон приёмной главного врача ЦРБ 3-06-96.

Обратите внимание, что ЦРБ и диспансеры имеют разных главных врачей, и в каждой больнице и поликлинике размещён информационный стенд с фотографией и телефоном руководителя, который не только несёт профессиональную ответственность за поведение сотрудников и организацию медицинского обслуживания, но и гарантирует качество оказываемых медицинских услуг.

Есть также «Горячая линия» министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366. Телефон работает круглосуточно, 7 дней в неделю, звонок БЕСПЛАТЕН. В случае неудовлетворённости качеством медицинской помощи вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис обязательного медицинского страхования — телефон и адрес указаны на бланке полиса.