Серьёзная заявка «Южанки»

В ейском ледовом дворце «Снежинка» завершились финальные игры всероссийского турнира по хоккею среди девочек 2001-2003 годов рождения на приз клуба «Золотая шайба». 

Эти соревнования, имеющие большую популярность, проводятся в Ейске уже несколько последних лет и стали настоящей визитной карточкой небольшого южного города. Это очень символично. Хоккеем сегодня занимаются не только на Урале, в Сибири или, скажем, в столицах. Активно осваивают лёд южане.

На этот раз в Ейске собрались пятнадцать лучших девчачьих команд страны. И пусть из-под шлемов торчат косички, а ноги юных хоккеисток, сидящих на скамье запасных, не достают до пола. В жажде победы они не уступят именитым спортсменам. А страсть и непосредственность, с которыми эти девчонки радуются забитой шайбе, пожалуй, посильнее будут.

Победителем турнира стал нижегородский «Скиф». Вторым стал «Атлант» (Одинцово). Третье место досталось «Челябинским волчицам». Команда «Южанка» (Краснодарский край, Ейск) заняла шестое место, что очень даже неплохо. Между тем, тренер ейчан Сергей Политов уверен, что результат мог быть и лучшим, если бы у команды были хорошие вратари.

Добавим к этому неважную сыгранность команды, в которую вошли всего три действительно ейчанки – Анна Тишкова, Анастасия Петина и Полина Тарасова. Последние две – звёзды мальчишеского турнира «Золотой шайбы» этого года. Шесть хоккеисток дал команде Краснодар. А ещё к нам прибыли игроки из Иркутска, Ангарска и Тюмени. Понятно, что крепкую команду за короткое время не сколотишь. Но интересен реванш «Южанки». Уже после окончания турнира она провела товарищескую игру с «Амуром», занявшим четвёртое место, и выиграла со счётом 5:4.

«Мы очень надеемся на следующий год, — говорит Сергей Политов. – Как раз целая группа девочек, занимающихся у нас, по возрасту получит возможность участвовать в турнире. А ведущие игроки – Петина и Тарасова – станут ещё старше, а значит, сильнее и опытнее. Тогда можно будет побороться».

Игорь МАЛАХОВ.

Фото автора.