На совещании с активом района обсуждали незаконное строительство и воспитание допризывной молодёжи. Исполняющий обязанности начальника управления архитектуры района Александр ПОДВОЙСКИЙ доложил, что специалистами управления в Ейске проверено 93 объекта незаконного строительства и 79 земельных участков.

Часть зданий уже давно находится в поле зрения архитекторов, но чаще всего дело ограничивается штрафами и подготовкой хозяевами пакетов документов на признание объектов (где это возможно) законными, ввода их в эксплуатацию. За «самоволку» владельцы оштрафованы на 31 тысячу рублей. Примерно такая же ситуация и в станице Должанской на более чем десятке домов-участков. Суд принял решение о сносе автоцентра на пересечении улиц Щорса и Коммунистической. Исполнительный лист передан в службу судебных приставов.

Представители управления архитектуры через суд продолжают настаивать и на сносе гостевого дома, построенного на пересечении улицы Первомайской и переулка 8 Марта. Тем временем владельцы оформили на объект право собственности. Даже если решение будет положительным, демонтаж придётся оплатить муниципалитету, потом потребовать у хозяина самостроя возместить расходы. На федеральном уровне готовится ряд поправок в закон, который расширит права муниципалитетов в борьбе с незаконным строительством. Но пока глава района Михаил ТИМОФЕЕВ порекомендовал своим подчинённым не доводить дело до того момента, когда здание готово к эксплуатации, а принимать меры к пресечению самовольной застройки в самом начале строительства.

ГОВОРЯТ:

 заместитель главы района, управляющий делами Виталий ЗИВА: «Три рабочие группы в городе и сельских поселениях начали работу по выявлению «чёрных риелторов», предоставляющим услуги отдыхающим. От обочины трассы им предлагается перейти на площадку у курортного бюро на въезде в город, а в станице Должанской – на площадку у СДК. Правда, это предложение не находит должного отклика, особенно у ейчан».

 заместитель главы района по экономике Олег КАРСТЕН: «За пять месяцев сбор средств в бюджет района вырос на 12 процентов. В казну дополнительно поступило 32,6 миллиона рублей. В краевом рейтинге муниципалитетов мы заняли 10 место».

 заместитель главы района по ЖКХ Юрий ФИЛЬКО: «Сегодня новый детский сад на 340 мест готов на 30 процентов».

 заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна ТАРАН: «Средний балл, полученный нашими учениками на ЕГЭ по литературе, – 72,5. Это второй показатель в крае. По географии наши выпускники на третьем месте.

 заместитель главы района по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством, военнослужащими Николай КОВАЛЁВ: «За неделю рейдовыми группами по соблюдению «детского закона» задержано трое несовершеннолетних. С начала года их оказалось 32».

 заместитель главы района по АПК Михаил ДЬЯЧЕНКО: «Все хозяйства района готовы к жатве. На следующей неделе вместе с главой района проведём традиционный объезд полей».