В России уже в 15-й раз отметили День социального работника. Делегация Ейского района, в состав которой вошли лучшие труженики социальных учреждений, побывала на краевом торжественном мероприятии, посвящённом их профессиональному празднику.

А в Ейске, в детской школе искусств состоялся общерайонный праздник. Звучало много добрых слов в адрес тех, кто своими теплом и заботой делает жизнь земляков светлее и легче. «Ни одна другая профессия не требует от человека столь безграничного гуманизма, сострадания, терпения и веры в людей, как труд работника социальной службы. Пусть всё душевное тепло, которое вы ежедневно дарите людям, возвращается к вам сполна и наполняет жизнь радостью и добром», — со словами искренней благодарности обратилась к собравшимся заместитель главы района по соцвопросам Татьяна Таран.

Конечно, концертный зал детской школы искусств не смог вместить всех соцработников Ейского района, ведь их — более полутора тысяч. Но каждый из них, приходя в дом к пожилому ейчанину или помогая ребёнку-инвалиду, понимает: в этой профессии человеческое тепло и участие не заменит никакая суперсовременная техника. Случается и так, что социальный работник становится единственной опорой оставшегося без поддержки человека.

В Ейском районе успешно работают семь государственных учреждений социального обслуживания разных категорий граждан. Некоторые из них охватывают жителей Ейского района, в некоторых учреждениях проходят социальную реабилитацию и получают медицинскую помощь дети и подростки, инвалиды, пожилые, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, со всего Краснодарского края. У ейских соцработников более двух с половиной тысяч подопечных. К тому же, более 28 тысяч жителей Ейского района получают различные меры социальной поддержки по линии соцзащиты. Например, на отдых в Анапу уже поехали 55 детей, состоящих на учёте и из малообеспеченных семей.

Завершился районный праздник концертом, который подготовили лучшие коллективы культуры Ейского района.

Марина Шкетова.