Возьмите меня!

На внеочередной сессии депутаты райсовета обсудили и приняли порядок проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы муниципалитета.

И дея проведения конкурса вместо прямых выборов совершенно новая. В законе о местном самоуправлении о ней сказано только в общих словах, поэтому по первой редакции, подготовленной специалистами юридического отдела районной администрации, прокуратура не дала положительного заключения. Но и после «шлифовки» недоработок, одобрения прокуратуры у народных избранников осталось много вопросов.

Считаете, что проект сыроват? — спросил коллег председатель Совета Владимир Петров.

 

Стандартная процедура выборов за годы отработана до автоматизма, а тут такая ответственная ситуация. Они никого не хотели уколоть или поставить в неловкое положение, только понять суть документа и его применение на практике. Тем не менее, «сценарий» конкурса депутаты утвердили, хотя «по ходу пьесы» явно возникнет необходимость в импровизации.

Как же будет проходить конкурс?

 

Минимум за 60 дней до истечения полномочий главы района Совет депутатов принимает решение о назначении даты, составе конкурсной комиссии и порядке проведения самого конкурса. Она будет состоять из восьми человек – одну половину назначают народные избранники Ейского района, вторую – губернатор Кубани. Как минимум 20 дней комиссия принимает от претендентов пакеты документов. К заявлению о желании участвовать в конкурсе прилагается больше десятка различных справок. Среди них документы об образовании, состоянии здоровья, доходах, отсутствии судимости.

 

На первом заседании комиссии её участники проверяют подлинность и полноту предоставленных сведений. Кандидаты при этом не присутствуют. И принимают решение о допуске или отказе каждого ко второму этапу конкурса. В случае, если кандидатов окажется меньше двух, конкурс будет признан несостоявшимся и тогда его объявят заново. Если наберётся достаточное число претендентов на должность главы, комиссия объявляет о втором этапе конкурса. На нём с каждым конкурсантом проводится индивидуальное собеседование. Как записано в решении Совета, чтобы выявить «профессиональные и личностные качества». Логично предположить, что соискатель должен произвести впечатление на комиссию не только личным обаянием, но и предложить конкретные идеи по развитию территории. Правда, на этот счёт в законе чётко ничего не сказано.

 

На каждого члены комиссии заполняют специальный бюллетень, где дают свою оценку в баллах от нуля до десяти. На сессии Совета выбирается один кандидат, как минимум, из двух, набравших наибольшее количество баллов.

Сусанна СОМОВА.