ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району ещё раз напоминает всем гражданам о необходимости соблюдения правил дорожного движения, в том числе касающихся парковки транспортных средств.
 
На территории Краснодарского края действует Закон № 2508-КЗ от 04.06.2012 (ред. от 18.12.2013) «О перемещении транспортных средств на территории Краснодарского края, об их хранении, оплате расходов на перемещение и хранение и о возврате транспортных средств». В статье 12.19 КоАП РФ указаны штрафы за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в размере от 500 до 5000 рублей.
 
 
В некоторых случаях предусмотрена эвакуация транспортного средства. Если это происходит, кроме выплаты штрафа, нарушителю приходится нести дополнительные расходы по оплате услуги эвакуатора (2250 руб.) и содержанию транспорта на штрафной стоянке, т.е. его хранение (25 руб./ч). Кроме того, на это тратится время и нервы на возвращение автомобиля.
 
 
Закон предоставляет возможность нарушителю отказаться от услуг эвакуатора, устранив нарушение на месте, если к моменту его прибытия ещё не началась погрузка автомобиля на транспортёр. К слову, практически всегда при подобном правонарушении возникает конфликтная ситуация – водители не согласны с эвакуацией автомобиля, ссылаясь на то, что под знаком 3.27 «остановка запрещена» нет знака «работает эвакуатор». Согласно правилам, его установка не обязательна.