Дежурный репортёр  тел. 8–918–285–07–89

В посёлке Мирном из кранов течёт очень грязная водопроводная вода. Коричневая жижа течёт – ни мыться, ни стирать такой водой нельзя.

Глава Моревского сельского поселения Элеонора Киселёва:

Только что мы разбирались с подобной жалобой, переданной в администрацию поселения из общественной приёмной главы Ейского района. Там тоже присутствовало определение «коричневая жижа.

Выехали в Мирный целой комиссией: глава поселения, представители ООО «Коммунальщик», санэпидстанции. Взяли пробы воды в доме, где живёт жалобщик, в нескольких соседних домах. Никакой коричневой жижы нет. Вода чистая. Не секрет, что в скважинах населённых пунктов Ейского района добывается вода с солёным привкусом. Но в посёлке Мирном сейчас из кранов течёт вода не хуже, чем, скажем, в станице Должанской. Был неделю назад прорыв на линии. После ремонта могла на несколько минут пойти грязь, но этим проблема исчерпывается.

Посёлок Краснофлотский развивается, увеличивается его население. Недавно построен многоквартирный дом, собираются строить ещё несколько. Существующая водопроводная сеть не предназначена для такой нагрузки. Думают ли об этом местные власти?

Начальник управления по организации деятельности Широчанского сельского округа Сабир Хамаев:

Люди абсолютно правы, что беспокоятся. Но развитие водопровода в Краснофлотском предусмотрено. Уже выделена земля для строительства новой водонапорной башни, подготовлен проект. Но стоит это очень дорого, самостоятельно не справимся. Поэтому будем пытаться получить средства для строительства с помощью краевой целевой программы, предусматривающей развитие водоснабжения в сельских населённых пунктах.

Игорь МАЛАХОВ.