На пороге жатвы

Состояние озимых и пропашно-технических культур, а также готовность к уборочной кампании обсудили на агрономическом совете специалисты агропромышленных предприятий Ейского района. Обращаясь к участникам совещания, начальник отдела управления сельского хозяйства Наталья Дзыба подчеркнула, что перед аграриями стоит задача вырастить урожай, на 10-15 процентов превышающий прошлогодний результат. Все предпосылки для этого есть. Озимые в хорошем состоянии, запас влаги в почве больше, чем в прошлом году.

Более подробно на состоянии посевов остановился главный агроном Владимир Киреев. Судя по информации, озимые взошли на всей площади. Но стихийное бедствие, обрушившееся на район осенью прошлого года, погубило посевы на 100 гектарах, прилегающих к акватории Азовского моря. Около 70 гектаров пострадало от морозов. Процент потерь не столь велик и не сможет оказать существенного влияния на валовое производство зерна.

Хозяйства провели обработку посевов от вредителей и болезней. Сейчас важно, чтобы прошли дожди, поскольку наблюдения показывают, что пшеница и ячмень испытывают недостаток влаги. А она необходима для налива зерна.

Главный инженер управления сельского хозяйства Николай Остапенко речь повёл о состоянии парка комбайнов. В районе их насчитывается 277 штук. Нагрузка на один комбайн – 400 гектаров, в то время как среднекраевая – 255 га. Причём, более половины комбайнов находятся в эксплуатации 10 и более лет.

Уборочную кампанию планируется провести в 15 дней, но чтобы справиться с этой задачей надо привлекать комбайны из других районов края либо близлежащих регионов.

Для проведения жатвы требуется более двух тысяч тонн дизельного топлива и 220 тонн бензина. Необходимый запас ГСМ имеется в СХП «Советское» и ОАО «Ясенские зори». Другие хозяйства планируют создать его в оставшееся до уборки время.

В ходе заседания агрономического совета представители хозяйств не могли оставить без внимания и вопрос ценообразования на зерно. Ожидается, что зерно будет стоить в пределах 8-9 рублей за килограмм. Выше цена поднимется вряд ли, поскольку это вызовет, в свою очередь, рост цен на хлеб и молочную продукцию.

Аграрии хорошо представляют всю цепочку, из звеньев которой складывается цена хлеба. Но закономерно возникает вопрос: почему дорожают ГСМ, минеральные удобрения, средства защиты растений? Впрочем, на данном совете этот вопрос прозвучал чисто риторически, поскольку земледельцы никоим образом не могут повлиять на ценообразование продукции, используемой в процессе выращивания зерновых, зернобобовых и пропашно-технических культур.

Внимание участников совета было акцентировано на строгом соблюдении закона при авиаобработке посевов. В обязательном порядке должны быть договоры на проведение работ, разрешение на полёты, карта полётов и т.д. Связано это прежде всего с безопасностью, поскольку на территории края периодически случаются чрезвычайные ситуации с летательными аппаратами, задействованными на обработке полей.

Жёстко будут пресекаться и попытки сжигания стерни и пожнивных остатков. В крае работает система спутникового мониторинга. Все возникающие на полях пожары фиксируются. После чего производится разбирательство, виновные в поджогах будут привлекаться к административной ответственности.

Алексей Гранин.